Воронцовский парк


Адрес: ул. Воронцовские пруды, Воронцовский парк

Как добраться до Воронцовского парка: ст. метро Новые Черёмушки, автобусы 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк) и 721 (ост.: Воронцовский парк); ст. метро Проспект Вернадского, автобус 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк), автобус 661 (третья ост. после пересечения Ленинского проспекта).

Воронцовский парк получил свое название от старинной усадьбы Воронцово, частью которой он являлся. Настоящий расцвет усадьбы начался во второй половине 18 века, когда Воронцово принадлежало генерал-фельдмаршалу Николаю Васильевичу Репнину. При нем в начале 19 века была построена жемчужина усадьбы и Воронцовского парка – каскад прудов и появился пейзажный парк.

Значительный вред зеленым насаждениям Воронцово был принесен в советские годы, когда на территории усадьбы и парка размещались различные хозяйственные и прочие учреждения.

После того, как в 1960 году по решению Совета Министров СССР Воронцовский парк с комплексом прилегающих к нему сооружений был объявлен памятником архитектуры и садово-паркового искусства, здесь начались восстановительные работы. В 1989 году в Воронцовском парке была осуществлена реконструкция зеленых насаждений.

Сейчас эта зеленая зона на юго-западе Москвы является популярным местом отдыха жителей города. В регулярной части парка, некогда являвшейся территорией усадьбы Воронцово, сохранились уникальные растения, возраст которых насчитывает более ста лет. Среди таких старожилов есть дубы, липы и вязы. Частью парка является и роща, в которой произрастают двухсотлетние экземпляры дуба черешчатого. И дубрава, и старинная вязовая аллея находятся под охраной государства. На территории парка обитают белки, несколько видов птиц, среди которых дятлы и сороки, а также редкие виды насекомых.

С 2006 по 2007 годы парк и усадьбы закрывались на реконструкцию. Украшением парка Воронцово является каскад прудов, из которых вытекает речка Раменка. В период реконструкции пруды полностью осушили, почистили дно, укрепили береговую линию. Сразу после открытия, летом 2007 года в обновленном парке Воронцово прошел 5-й Международный Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры.

В наши дни в парке Воронцово имеются детские площадки, установлена парковая мебель, работают пункты общественного питания. В праздники здесь проходят различные народные гуляния и культурно-массовые мероприятия, есть летняя эстрада. В теплое время года можно взять напрокат лодку, а зимой в прудах купаются "моржи". 

Вход в парк свободный, но на ночь он закрывается. Приносить и распивать спиртные напитки на территории парка официально запрещено.