Адрес: ул. Воронцовские пруды, Воронцовский парк

Как добраться до Воронцово: ст. метро Новые Черёмушки, автобусы 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк) и 721 (ост.: Воронцовский парк); ст. метро Проспект Вернадского, автобус 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк), автобус 661 (третья ост. после пересечения Ленинского проспекта).

Усадьба Воронцово входит в число самых древних архитектурных памятников, расположенных на территории Москвы. Название усадьба получила по фамилии своего первого владельца – Федора Васильевича Воронца, жившего в 14 веке.

Спустя какое-то время потомки Воронца видоизменили свою фамилию, став Воронцовыми. Род их рано прервался, и усадьба стала царской вотчиной. По завещанию великого князя Московского Ивана III (15 век) Воронцово значится среди других селений и земель, отданных его старшему сыну Василию III. В годы правления царя Алексея Михайловича (середина 17 века) усадьба перешла во владение к семейству Репниных.

Наибольшего своего расцвета Воронцово достигло в 18 веке, когда его хозяином стал генерал-фельдмаршал Николай Васильевич Репнин, видный государственный деятель и дипломат.

При Репнине в Воронцове построили большой деревянный господский дом, по обе стороны от которого были выстроены корпуса хозяйственных служб. В конце 18 века при въезде в имение появились две симметричные готические башенки, сохранившиеся до наших дней. Эти башенки очень напоминают стиль подобных построек в Царицыне, возможно, их строил сам Баженов, часто проезжавший мимо Воронцова в Коньково-Троицкое, где по его проекту возводили дворец.

В первые годы 19 века в усадьбе был построен павильон с лоджией. Отсюда можно было любоваться парком и прудами. Созданию каскада прудов способствовала сама местность: эта часть усадьбы имела наклонное положение, а в некоторых местах на поверхность выходили грунтовые воды. Со стороны Старой Калужской дороги к господскому дому вели три луча аллей. Всю красоту и общую атмосферу, царившую в усадьбе, можно объяснить вторым ее названием – Беспечное. В конце 19 века в усадьбе появился павильон, в котором в 1807 году была освящена церковь Троицы Живоначальной, после чего имение иногда стали называть Троицким.

С Воронцовской усадьбой связаны некоторые интересные моменты Отечественной войны 1812 года. На ее территории сооружали громадных размеров воздушный шар, который должен был стать первым в истории России бомбардировщиком. Руководил работами инженер Франц Леппих. По его задумке в корзине шара должны были уместиться до 50 человек, которые сверху сбрасывали бы взрывчатку на врага. Этот проект осуществлялся при покровительстве императора Александра I и при непосредственном участии графа Аракчеева, и генерал-губернатора Москвы графа Ростопчина. Тогда ряд возникших технических проблем так и не позволили воплотить эту смелую идею в жизнь.

Подошедшая французская армия разорила и сожгла не только усадьбу, но и близлежащую деревню Петровское. Деревня была практически стерта с лица земли, и после войны ее не стали отстраивать. Усадьба также понесла значительный урон. После того, как французские войска покинули Москву, имение начали восстанавливать, но господский дом так и не отстроили. В пожаре сгорел и ценный фамильный архив Репниных. Сергей Волконский – один из потомков рода, сумел спасти лишь его часть.

После Репниных хозяином Воронцовской усадьбы стал тайный советник С. Муханов. На его средства была реконструирована Троицкая церковь, к ней пристроили придел и колокольню, перестроили и парковый павильон. Существовавшему парку придали пейзажные черты, живописно оформив каскадные пруды.

В 1911 году усадьбу купил состоятельный юрист Евгений Грюнбаум. В 1928 году была закрыта Троицкая церковь. В усадьбе разместился НИИ растений и биостанция, а затем – свинсовхоз, находившийся в ведении ОГПУ-НКВ. Свинсовхоз существовал здесь до 1976 года. В годы Великой Отечественной войны значительная часть усадебных построек была разрушена. Одно время в усадьбе располагалось и футбольное поле, на котором соревновались местные команды.

Только в 1960 году усадьба Воронцово была признана памятником архитектуры и садово-паркового искусства, и началось её медленное восстановление. В 1979 году было ликвидировано кладбище, располагавшееся справа от Троицкой церкви. Часть захоронений перенесли на Хованское кладбище, а могилы, которые не востребовали родственники, снесли. Из того, чем некогда славилась усадьба, сохранилось немногое: каскад прудов, готические башенки при въезде, Троицкая церковь, жилые флигели и несколько незначительных построек.

В конце 20-го века церковь Троицы Живоначальной была передана православной церкви. Тогда она находилась в полуразрушенном состоянии, в ней не было ни окон, ни крыши, отсутствовала одна стена. Восстановление храма шло быстрыми темпами, и уже в 1990 году здесь прошла первая служба. Рядом с церковью располагается невысокая колокольня, через которую верующие попадают в храм. Перед церковью установлен памятник жертвам ликвидации аварии на ЧАЭС, он выполнен в виде креста.

30 октября 2002 года Правительство Москвы решило создать Государственное Унитарное предприятие "Усадьба Воронцово", которое бы занялось восстановлением, реставрацией, содержанием и эксплуатацией. К 2005 году был готов генеральный план частичной реставрации усадьбы, а сама реставрация завершилась в июле 2007 года. Сразу же после открытия в Воронцово прошел 5-й Международный Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры, который раньше проходил в Царицыне. Планировка парка была частично сохранена – из трех аллей две сохранились. Сейчас в парке насчитывается около 7 000 деревьев, многие из которых растут уже более ста лет.

В апреле 2009 года Правительство Москвы приняло решение о восстановлении усадебного господского дома, сгоревшего в пожаре 1812 года. Работы должны продолжаться в течение 2009-2011 годов. Чертежи дома сохранились, что позволит сделать реконструкцию максимально приближенной к историческому прототипу.


 

Историческая справка:


14 в. – усадьбой Воронцово владел Федор Васильевич Воронец
15 в. – владение стало царской вотчиной
17 в. - При царе Алексее Михайловиче усадьба Воронцово перешла во владение к князьям Репниным
1807 г. - была освящена церковь Троицы Живоначальной 1812 г. во время пожара усадьба значительно пострадала, сгорел господский дом
1911 г. - усадьбу Воронцово приобрел юрист Евгений Грюнбаум
1928 г. - была закрыта Троицкая церковь
1920-1976 г.г. - в усадьбе поочередно размещались: НИИ растений и биостанция, свинсовхоз ОГПУ НКВД
1960 г. - усадьба Воронцово была признана памятником архитектуры и садово-паркового искусства
1979 г. - было ликвидировано кладбище, располагавшееся справа от Троицкой церкви
1990 г. – в Троицкой церкви усадьбы Воронцово прошла первая служба
30 октября 2002 г. - Правительство Москвы решило создать Государственное Унитарное предприятие Усадьба Воронцово
2005-2007 г. г. – проводилась генеральная реставрация усадьбы
2009-2011 г.г. – запланировано восстановление господского дома (Большого дворца)