Лианозовский парк


Адрес: ул. Угличская, 13

Телефон: +7 (499) 908 35 00

Время работы: без выходных с 11:00 до 20:00

Как добраться до Лианозовского парка: ст. метро Алтуфьево, Бибирево

История Лианозовского парка берет свое начало от старинной усадьбы Алтуфьево. На рубеже 19-20 века переходит к семье Лианозовых. И вот тогда уже выделяется отдельный дачный поселок с названием по фамилии хозяев и парк, ранее являвшийся частью общей Алтуфьевской усадьбы, приобретает также их имя.

А история современного Лианозовского парка началась в мае 1951 года. Тогда Исполком Мособлсовета принял решение организовать в поселке Лианозово парк культуры и отдыха.

Дендрологический состав парка очень богат, он насчитывает более 70 видов древесно-кустарниковых пород, среди которых довольно много старых дубов высотой 25 метров. Дубрава занимает площадь 3,5 гектара, на которых произрастает 510 двухсотлетних дубов. В парке Лианозово также произрастают: ель голубая, плакучая форма рябины, акация Лорберга, ива Вавилонская, вяз обыкновенный, липа, несколько видов тополя, березы и многие другие.

На территории парка всего находится шесть прудов – когда-то их построили пленные французские солдаты. Сейчас эти пруды и дубрава не только радуют взгляд гуляющих, но и нейтрализуют неблагоприятное экологическое воздействие Москвы, даря посетителям свежий воздух. В парке есть и два естественных пруда, их общая площадь составляет 1 гектар.

Десять лет назад проводилась паспортизация парка, в ходе которой было установлено, что на его территории произрастают более 100 дикорастущих видов растений, принадлежащим к 35 семействам. Общая площадь зеленых насаждений Лианозовского парка составляет 16 гектаров. Благодаря той самой дубраве с черешчатыми дубами, парк признан памятником природы, и охраняется государством.

В ходе реконструкции парка, проводимой в начале 2000-х годов, пруды расчистили, и поселили в них белых лебедей и других водоплавающих птиц. Для лебедей на воде разместили плавающие домики, а вокруг закрепили хризантемы в горшочках. Пруды Лианозовского парка - пожалуй, самое живописное место на всей его территории.

Нынешний парк встречает гостей красивыми цветниками, водопадом, каскадом прудов. В летний сезон здесь можно полюбоваться светодинамическим фонтаном. Для детей в Лианозовском парке работают разнообразные аттракционы. Также здесь имеются физкультурно-оздоровительные площадки, а также зоны для спокойного отдыха и кафе. Благоустроенные парковые набережные являются хорошим местом для неторопливых прогулок.

В парке регулярно проходят различные культурные, спортивно-оздоровительные и развлекательные мероприятия. Рассчитанные на участников всех возрастов. Светомузыкальный фонтан с 12 до 15 часов работает как обычный, а с наступлением темноты, с 21 до 23 часов его красиво подсвеченные струи плещутся под разные мелодии. Большинство аттракционов работают с 11 до 21 часа. Кроме того на территории парка имеется парашютная вышка и мини-зоопарк. По территории можно покататься на роликах, взятых напрокат веломобилях, а также на лошадях или паровозиках.