Алтуфьевский парк


Адрес: Алтуфьевское шоссе, 149

Как добраться до Алтуфьевского парка: ст. метро Алтуфьево, дальше пройти пешком.

Алтуфьевский парк находится на территории усадьбы Алтуфьево, известной с конца 16 века. Формирование садово-паркового комплекса происходило преимущественно в середине 19 века, когда хозяином Алтуфьева являлся Н.А. Жеребцов, а также позднее, при Лианозове.

До наших дней сохранилась большая часть старого парка усадьбы. К югу от дома располагаются две липовые аллеи, расположенные перпендикулярно по отношению друг к другу – они и составляют основу парковой планировки. На пересечении аллей устроена круглая площадка. Две полукруглые площадки находятся возле пруда и господского дома. Липы, из которых составлены аллеи, – очень старые, и часть их уже погибает. Также на территории усадьбы сохранилось несколько старых экземпляров дуба черешчатого – эти деревья также находятся в плачевном состоянии. Большой вред насаждениям был нанесен по время строительства зданий в районе церкви.

К северу от господского дома можно тоже увидеть старые липовые аллеи. Кроме лип в парке растут ясень высокий, липа крупнолистная, одна очень старая береза, а также такой редкий вид как клен сахаристый. Также в парке встречаются относительно молодые насаждения ясеня пенсильванского, американского, вяза гладкого.

Из кустарников в парке имеются: карагана древовидная, сирень обыкновенная, дерен белый. На юго-западе от дома, где раньше находился хозяйственный двор, сейчас располагается заброшенный сад, в котором растут сливы, вишни, яблони, малина.

Уход за парком почти не осуществляется, поэтому здесь встречается много самосева клена, березы, липы, черемухи и рябины. В северной части парка по весне буйно цветет ветреница лютиковая, встречается ивовая астра.

Размеры парка относительно скромные. Его общая площадь составляет 8 гектаров. В последние годы парк и территорию вокруг пруда немного расчистили и привели в порядок.