Арсенальная башня


Адрес: Кремль со стороны Манежной площади

Как добраться до Арсенальной башни: ст. метро Александровский сад

Арсенальная башня располагается в северном углу Кремля. Эта круглая башня является самой мощной из всех 20-ти кремлевских башен. Построена она была в 1492 году архитектором Пьетро Антонио Солари. В истории Арсенальная башня известна также как Собакина. Возможно, такое название произошло от фамилии бояр Собакиных, чьи владения располагались неподалеку. Арсенальной башню стали называть в начале 18 века, после того, как на территории Кремля построили здание Арсенала. Высота Арсенальной башни со стороны Александровского сада составляет 60,2м.

Арсенальная башня завершала линию обороны Кремля со стороны Красной площади, защищая переправу, которая проходила через реку Неглинную к Торгу.

Архитектурный силуэт Арсенальной башни отличается широким круглым основанием и необычайно мощными стенами. Внутри башни есть колодец с родником, который существует и в наше время. В случае осады защитники крепости могли брать из него воду. Чтобы найти колодец, нужно спуститься по внутристенной лестнице в глубокий подвал башни. Внутренние помещения Арсенальной башни имеют восьмигранную форму, перекрыты они сомкнутыми сводами.

В 1707 году, когда Петр I готовился обороняться от шведских войск, по его приказу бойницы башни растесали для того, чтобы отсюда можно было вести огонь из новых, более мощных пушек.

Когда в 1812 году французские войска взорвали Никольскую башню и Арсенал, была частично повреждена и Арсенальная башня. В 1816-1819 годах под руководством архитектора О.И. Бове башня была восстановлена. В 1894 году в Арсенальной башне решили разместить Московский губернский архив, для чего переделали ее внутренний интерьер. Реставрировали Арсенальную башню с тех пор дважды: 1946—1950 и 1975—1976 годах.


 

Историческая справка:


1492 г. - архитектором Пьетро Антонио Солари была построена Арсенальная угловая башня Кремля
1707 г. - приказу бойницы башни растесали для того, чтобы отсюда можно было вести огонь из новых, более мощных пушек.
1812 г. - французские войска взорвали Никольскую башню и Арсенал, была частично повреждена и Арсенальная башня
1816-1819 г.г. - под руководством архитектора О.И. Бове башня была восстановлена 1894 году в Арсенальной башне решили разместить Московский губернский архив, для чего переделали ее внутренний интерьер
1946—1950 г.г. – проводилась реставрация Арсенальной башни
1975—1976 г.г. - проводилась реставрация Арсенальной башни