Памятник пчеле Кузе


Адрес: ул. Кузьминская, 10

Как добраться до памятника пчеле Кузе: ст. метро Волжская, Люблино.

Памятник пчеле появился в Кузьминском парке неслучайно. Долгое время здесь располагалась пасека бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Поначалу пчелка была безымянной, а затем завсегдатаи Кузьминок окрестили ее Кузей – по названию парка.

Памятник установили в Кузьминках в 2005 году. Композиция представляет собой три шестигранные колонны, выполненные в форме пчелиных сот. Одна колонна совсем низенькая – всего 10 см, вторая повыше – 15 см, а третья, самая высокая – 80 см. Именно она и служит постаментом для огромной бронзовой пчелы Кузи, которая весит 25 килограммов.

О размерах симпатии посетителей парка к пчеле Кузе можно было судить по тому, что уже через три дня после установки памятника, Кузя упала с постамента. Конечно, случилось это при непосредственном участии желающих потрогать оригинальный памятник. Как всегда, быстро родилось поверье, что если потрогать пчелу, то это принесет удачу, и крепления скульптуры не выдержали. Работникам парка Кузьминки пришлось заново устанавливать необычное насекомое, теперь уже усилив крепления памятника.