Памятник постовому Дяде Степе


Адрес: Слесарный переулок, 1

Как добраться до памятника Дяде Степе: ст. метро Проспект Мира, Рижская.

Памятник постовому Дяде Степе из знаменитого стихотворения Сергея Михалкова стоит перед зданием Управления ГИБДД Московской области недалеко от проспекта Мира.

Автор памятника Александр Рожников запечатлел дядю Степу в тот момент, когда тот помогает выбраться из светофора птичке. Спасенная птица не улетает, а остается сидеть на руке доброго милиционера – этот сюжет взят из мультфильма, полюбившегося не одному поколению детей.

Фигуру дяди Степы отливали на Химкинском комбинате художественных работ. Бронзовый великан достигает в высоту трех метров, он стоит на невысоком постаменте. Поначалу постового хотели изобразить в довоенной форме, но затем решили одеть его в современную, таким образов обозначив преемственность между прошлым и настоящим.

Идея установить бронзового Степана Степанова в Москве родилась у работников ГАИ давно. Ведь в последние годы в городе появилось много необычных памятников, а вот постовым – ни одного. Идею поддержал член Союза художников России Александр Рожников, который предложил создать памятник в виде доброго регулировщика, который всегда рад помочь не только водителям, но и пешеходам, и даже птицам и животным. Поначалу рядом с регулировщиком должны были находиться еще две детские фигуры, но затем от этого варианта отказались.