Памятник Дайте дорогу утятам


Адрес: Новодевичий проезд, 1, сквер.

Как добраться до памятника Дайте дорогу уятам: ст. метро Спортивная авт. 64, 132, трол. 5, 15. Или при выходе со ст. метро Спортивная свернуть направо и идти по ул. 10-летия Октября до Новодевичьего монастыря, затем перейти вдоль пруда в сквер.

Памятник "Дайте дорогу утятам", или как его еще называют "Маме-утке и утятам", был установлен в Москве, на аллее сквера напротив Новодевичьего монастыря в 1991 году. Это точная копия памятника, который находится в Бостоне, в США.

Скульптурная композиция была создана архитектором, скульптором и реставратором Нэнси Шен. Сюжет взят из старой сказки, написанной для американских малышей писателем Робертом Макклоски много лет назад. С тех пор сказка полюбилась не одному поколению детей, став по-настоящему народной. В ней рассказывается о том, как мама-утка ищет удобное и безопасное место для своего семейства. На своем пути утка с утятами встречаются со многими людьми. Кто-то угощает их арахисом, а полицейские перекрывают движение, чтобы утята спокойно перешли дорогу.

В Москве памятник Дайте дорогу утятам появился в знак дружественных отношений между США и СССР. Это был подарок Барбары Буш Раисе Максимовне Горбачевой, которой он очень понравился во время ее пребывания в Бостоне.

К сожалению, памятник быстро стал жертвой вандалов. В первые же дни после его установки одного утенка похитили. В начале 2000 года исчезли мама-утка и еще двое утят. Узнав о случившемся, скульптор Нэнси Шеен стала добиваться восстановления памятника. Бронзовые фигурки Лэка, Мэка, Квэка и мамы-утки были отлиты заново. На втором открытии памятника присутствовали многие москвичи, а также министр культуры Михаил Швыдкой, бывший президент СССР Михаил Горбачев и приглашенные гости из США.