Адрес: ул. Юности, 2

Телефон: +7 (495) 375 31 31, автоответчик +7 (495) 370 01 60

Время работы: с ноября по март с 10:00 до 16:00 (касса до 15:00), с апреля по октябрь с 10:00 до 18:00) (касса до 17:00)

Как добраться до Кусково: от ст. метро Выхино на автобусе и маршрутке № 620, маршрутке № 9М или от метро Рязанский проспект на автобусах № 133, 208, маршрутке № 157М.

Государственный музей керамики и Усадьба Кусково – это крупный музейный комплекс на юго-востоке Москвы. Живописный парк площадью 300 гектаров окружает архитектурный ансамбль 18 века с прилегающим к нему и единственным в Москве французским садом с затейливыми клумбами, скульптурами и прудами.

Несколько экскурсионных маршрутов с разной программой и продолжительностью, организованные в музейном комплексе, позволят посетителям увидеть экспонаты постоянных выставок, таких как "Египетский сервиз. 200 лет в России", "Пленена камнем водная стихия…", "Под знаком голубых мечей…", "Храм добродетели душа ее была…", "Неувядающий букет", "Шереметьевы. Семейный портрет в интерьере", "Недаром помнит вся Россия…", "Фарфоровый бенефис" и Экспозиция музея керамики; ознакомиться с интерьерами Дворца, Итальянского и Голландского домиков, Большой каменной и Американской оранжереями, Гротом и французским парком и, конечно же, узнать интересные подробности истории усадьбы и парка Кусково. Детям также будет интересно побывать здесь: в музейно-историческом комплексе Кусково предусмотрены специальные экскурсии, во время которых, юные посетители в веселой и занимательной форме узнают о старинном поместье графов Шереметьевых, посетят постройки усадьбы.

Музей Кусково ведет активную общественную деятельность, устраивает различные мероприятия и участвует в акциях ИКОМ России, например "Ночь в музее" и "Международный день музеев", в эти дни музей работает в режиме "открытых дверей" и вход для посетителей бесплатный. Особенно примечателен сезон с мая по сентябрь – в это время на территории усадьбы проходят концерты классической музыки.

История становления усадьбы началась в 16 веке, когда имение Пушкина А.А. перешло во владение Шереметьева Василия Андреевича, но приобрела она свои нынешние размеры только в веке 18, через несколько поколений этого влиятельного рода, при графе Петре Борисовиче, сыне Шереметьева Бориса Петровича – сподвижника Петра I, видного общественного деятеля и дипломата. Петр Борисович существенно приумножил свои владения, женившись на единственной наследнице князя Алексея Михайловича Черкасского - камер-фрейлине Высочайшего двора Варваре Алексеевне. В приданное он получил прилегающее село Вешняково, что и послужило началом для создания роскошной загородной резиденции Шереметьевых, предназначенной для пышных приемов, гуляний, парадов, музыкальных представлений, катаний на лодках, необычных развлечений и изысканных игр.

Вторая половина 18 века была для усадьбы наиболее насыщенной и активной: тогда сложился архитектурный ансамбль центральной части парка, куда помимо самого Дворца, созданного известным московским архитектором Карлом Бланком, входили многочисленные павильоны, Дом Уединения, где проводила большую часть времени графская семья, знаменитый крепостной Театр графа Шереметьева, музеи, библиотека. Для обслуживания нужд имения существовали служебные и хозяйственные постройки, а именно Конюшенный и Псарный дворы, Менажерея для разведения водоплавающих птиц, Американская теплица для выращивания экзотических растений, кухни.

Целая плеяда знаменитых архитекторов, живописцев и искусствоведов принимала участие в создании неповторимой атмосферы усадьбы Кусково. Среди них в разное время значились имена К.Бланка, Л.Лагрене, Ю.Кологривова, Н. Бенуа, а так же крепостных мастеров Шереметьевых - Ф.Аргунова, А.Миронова, Г.Дикушина. Результатом их работы стали удивительные для той эпохи инженерные решения (сложная гидросистема прудов и каналов с перекинутыми через них мостиками) и продуманная организация паркового пространства, объединившая на этой территории столькие виды искусств и развлечений.

В конце 18 века, при графе Николае Петровиче, известным его женитьбой на крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой, усадьба закрывается для общего посещения, а при сыне от этого брака, Дмитрии Шереметьеве, и вовсе используется как дача, хотя и бережно поддерживается в идеальном состоянии. Более подробный рассказ о строениях усадьбы Шереметьевых Кусково стоит начать с Дворца или, так называемого, "большого дома". Дворец почти полностью выстроен из дерева, за исключением высокого каменного цоколя, где размещались погреба, и состоит из парадного этажа и антресолей. Фасад украшен тремя колонными портиками, на среднем из которых изображен герб Шереметьевых с инициалами "PS". К центральному входу ведет парадная лестница и широкие подъезды для карет с фигурами сфинксов, встречающих гостей. Несмотря на то, что Дворец украшен по-царски роскошно, интерьеры здания отличаются уютом и камерностью.

Голландский домик – это своеобразный сувенир гостям, приезжавшим в усадьбу. Красный фасад, разрисованный под кирпичик, сетчатые окошки и крошечный огородик с клумбами тюльпанов и гиацинтов призваны были сразу же создать у них веселое и непринужденное настроение. Сегодня, зайдя в Голландский домик, посетители увидят любопытные детали жизни голландского бюргера 18 века: предметы быта, мебель, разнообразную утварь и посуду, безделушки, множество потемневших от времени картин и громкобойные напольные часы. Смотрительницы зорко охраняют оригинальное и оттого особенно ценное убранство домика. Впрочем, музейные работники не единственные обитатели помещений домика-игрушки: то там, то здесь встречаются картонные куклы-обманки, вот уже третий век делающие обстановку "Галанского домика" более живой и достоверной.

Итальянский домик, построенный под руководством искусствоведа Ю.И. Кологривова, прошедшим обучение архитектуре в Риме, полностью соответствует своему названию. Изюминка домика в четком разделении двух его этажей по стилистике и предназначению. Первый этаж – приземистый и строго оформленный, служил музеем для размещения картин из бисера и мрамора, скульптур и других предметов искусства. На втором этаже влияние Италии более ощутимо. Здесь больше изящества и света, торжественности и роскоши. Хотя второй этаж Итальянского домика использовался для малых приемов, здесь нет дворцовой анфилады, а все помещения очень функциональны, что типично для дворцов-павильонов 18 века.

Невозможно оставить без внимания маленькое, но уникальное строение усадьбы Кусково – Грот. Интерьеры трех залов Грота создавались более десяти лет приглашенным немецким мастером из раковин разнообразных морских и речных жителей. Это единственный в России полностью сохранившийся пример подобного мастерства 18 века.


 

Историческая справка:


16 в. – первое упоминание усадьбы Кусково
1715 г. – имение переходит во владение сподвижника Петра I Шереметьева Б.П.
1719 г. – усадьба наследуется сыном Шереметьева – Петром Борисовичем
1749 г. – строительство Голландского домика
1750-1770 гг. – строительство архитектурного ансамбля Кусково
1754-1755 гг. – строительство Итальянского домика
1761-1775 гг. – строительство Грота
1769-1775 гг. – строительство Дворца
1770-1780 гг. – расцвет усадьбы при графе Шереметьеве П.Б.
1788 г. – после смерти Шереметьева П.Б., имение переходит во владение Николая Петровича Шереметьева
19 в. – усадьба Кусково используется как дачи
1917 г. – национализация усадьбы Кусково
1918 г. – создание музея-усадьбы Кусково
1919 г. – музей открывается для посещения
1932 г. – присоединение коллекции Государственного музея керамики
1938 г. – объединение музея усадьбы Кусково и Государственного музея керамики в единый музейный комплекс Государственный музей керамики и Усадьба Кусково 18 века