Государственный музей В.В. Маяковского


Адрес: Лубянский проезд, 3/6 стр.4

Телефон: +7(495) 621 65 91

Время работы: с 10:00 до 17:00, в четверг с 13:00 до 20:00. Среда - выходной, последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Как добраться до Государственного музея В.В. Маяковского : ст. метро Лубянка, Китай-город.

Государственный музей В.В. Маяковского был открыт в Москве в январе 1974 года, в доме, где поэт проживал с 1919 по 1930 год. Основой для музейной экспозиции послужили фонды библиотеки-музея В.В. Маяковского, которая с 1938 года работала в Гендриковом переулке (сейчас пер. Маяковского).

Создатели музея решили не следовать традиционным канонам при устройстве экспозиции, ведь Маяковский был одним из самых ярких представителей русского авангардизма, и музей должен был отражать это. Сценаристы и художники, работавшие над оформлением музея В.В. Маяковского, решили сделать посетителей непосредственными участниками событий прошлого.

В доме нет привычных музейных залов, в которых под стеклом хранятся различные предметы. Все помещения в здании, где некогда жил поэт спроектированы как аллегорический "Жизненный лабиринт", главной частью которого служит мемориальная комната Маяковского - "Комнатенка-лодочка".

Очень интересно оформлен зал "Рождение". Маяковский родился в Грузии, и по местным традициям при рождении ребенка в семье, нужно было наполнить вином кувшин, и зарыть этот кувшин в землю до наступления совершеннолетия. Именно этот обычай отражен в зале "Рождение" - под потолком здесь висит большой перевернутый кувшин.

Мемориальная комната расположена на четвертом этаже здания, в прошлом здесь была коммунальная квартира. Маяковский не только пропагандировал отказ от роскоши и мещанства, но и сам придерживался таких взглядов. В буты его окружали только самые необходимые вещи. Комната площадью 20 кв. м., в которой Маяковский провел одиннадцать лет своей жизни, позволяет посетителям увидеть это.

Музейный фонд сегодня насчитывает около 50 000 экспонатов среди которых личные вещи Маяковского, его записные книжки, письма, прижизненные издания произведения поэта и книги о нем. В кинозале, который работает при музее, можно посмотреть кинофильмы и хронику с участием Маяковского.

По четвергам в музее проводятся поэтические вечера, также здесь часто проходят вечера бардовской песни, встречи с творческими людьми: писателями, поэтами. Для подрастающего поколения также организуются тематические утренники, ведь у Маяковского есть и стихи, предназначенные для детей.