Государственный Дарвиновский музей


Адрес: ул. Вавилова, 57

Телефон: +7(499) 783 22 53, +7 (499)132 10 47

Время работы: с 10:00 до 18:00. Выходные - каждый день кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.

Как добраться до Государственного Дарвиновского музея: от ст. метро Академическая пройти пешком по левой стороне ул. Дмитрия Ульянова в сторону Ленинского проспекта.

Основателем Дарвиновского музея и его бессменным директором вплоть до 1964 года был доктор биологических наук, профессор Александр Федорович Котс — талантливый ученый и музеолог, увлеченный педагог. По собственным воспоминаниям Котса, интересоваться зоологией он начал еще в три года, и эта любовь к природе была им унаследована от родителей. В свою первую самостоятельную исследовательскую экспедицию в Западную Сибирь Котс отправился в 19 лет, еще будучи студентом, в 1899 году. Из экспедиции юноша привез множество ярких впечатлений, а изготовленные им препараты птиц стали основой экспозиции будущего Дарвиновского музея. Эти чучела были выставлены на ХIV выставке Всероссийского общества Акклиматизации, и принесли Котсу Большую серебряную медаль.

Важную роль в успехе начинающего ученого сыграла дружба и сотрудничество с Фридрихом Карловичем Лоренцом, авторитетным зоологом систематиком, владельцем самой известной таксидермической фирмы в Москве. Благодаря высокому мастерству работников фирмы Лоренца, изготовляемые ими чучела пользовались большим спросом у ведущих зоологическх музеев Европы. Помимо обучения и работы в фирме Ф.К. Лоренца, Котс также приобретал у него экземпляры для своей домашней коллекции. Часто это были покупки в рассрочку, так как доходы гимназиста были довольно скромными. Именно с домашней коллекции, состоявшей из интересных, но разрозненных экземпляров, начался нынешний Дарвиновский музей.

После смерти Лоренца, чтобы сохранить коллекции, Котс предложил наследникам поставить его на должность финансового директора фирмы. Также он предложил, чтобы заработную плату ему выплачивали чучелами, а мастерская продолжала изготовлять чучела для музейной коллекции по льготным расценкам.

В 1901 году Александр Котс стал студентом естественного отделения физико-математического факультета Московского университета. В последующие годы он постепенно собирает библиотеку иностранной литературы по общей биологии, знакомится с экспозициями естественнонаучных музеев Мюнхена, Берлина, Дрездена, Штутгарта, Бреславля, Лейпцига, Франкфурта, Иены, Бонна, Брюсселя, Парижа, Лондона. В те годы учение Ч. Дарвина в России становилось все более популярно. Именно тогда Александр Федорович обратил внимание на то, что все крупные естественнонаучные музеи представляют свои коллекции достаточно сухо и формально. Ценнейшие экспонаты не рождают особого интереса у неподготовленного посетителя, и это вызывало сожаление ученого, а также породило идею о создании музея в своем городе, но такого, который бы не оставлял равнодушным своих гостей. И сегодня в ряду других биологических музеев Дарвиновский отличается необычной манерой представления экспозиции, а в начале 20-го столетия идея использовать живопись, графику и скульптуру для обрамления научных экспонатов, была совершенно новой. А.Ф. Котс был уверен, что сочетание науки и искусства позволит более полно донести до посетителей информацию, и более глубоко заинтересовать их.

В то время, кроме идеи и горячего желания у Котса не было ничего — ни помещения, подходящего для устройствамузея, ни средств на его организацию. Удачным совпадением, укрепившим молодого ученого в своем решении, стало открытие кафедры эволюции и дарвинизма на Высших женских курсах в Москве в 1907 году. Благодаря рекомендациям профессоров Московского университета Н.К. Кольцова и П.Л. Сушкина возглавить эту кафедру пригласили именно А.Ф. Котса. При проведении лекций Котс в качестве наглядных пособий использовал коллекцию, которую он собрал на собственные средства, а затем подарил зоологической лаборатории Высших женских курсов. С этой коллекции и начался нынешний Дарвиновский музей в Москве, а датой его основания – 1907 год.

С этого времени идея создания музея начала свое воплощение в жизнь. Из квартиры Котса все его экземпляры переместились в зоологическую лабораторию Высших женских курсов, где их можно было упорядочить. Постепенно определилась и главная тенденция в формировании музейной коллекции. Экземпляры должны были объединяться по главам эволюционного учения: географическая, возрастная и персональная изменчивость, приспособления, менделизм, ламаркизм, происхождение человека и так далее. Некоторые предметы приобретала лаборатория, но большинство из них оплачивал сам Котс.

После того, как в 1911 году Александр Федорович женился на Надежде Николаевне Ладыгиной, у него появился еще один верный помощник, разделяющий его увлечение. В 1913 году ученый официально передал в дар свою коллекцию зоологической лаборатории курсов, и с тех пор она стала именоваться Музеем эволюционной теории Московских высших женских курсов.

Будучи настоящим энтузиастом своего дела, Котс находил таких же увлеченных людей, которые помогали ему в создании музея. Музей задумывался не только с образовательной целью, он должен был стать зрелищным, вызывать интерес не только у ученых, но и у обычных посетителей. Поэтому для оформления экспозиции были приглашены такие талантливые художники-анималисты как В.А. Ватагина, К.Х.Флерова, А.Н.Комарова, Н.Н.Кондакова, В.Я.Трофимова и другие. Но главную роль в оформлении коллекции по признанию самого А.Ф. Котса сыграли таксидермисты. Основную часть экспонатов Дарвиновского музея в Москве создал Ф.Е. Федулов, который занимался поиском и приобретением коллекций в таксидермических мастерских России и зарубежных стран.

Во время Октябрьской революции и Гражданской войны сотрудники музея продолжали работать, сохраняли экспонаты, проводили научные исследования. В январе 1918 года Губернский комиссар Павел Карлович Штернберг, являвшийся также профессором Высших женских курсов, выдал музею охранное удостоверение, но самостоятельное государственное учреждение — Дарвиновский музей, появилось в Москве только в 1922 году. Приблизительно в это же время А.Ф. Котс стал директором московского зоопарка, где продолжил научно-исследовательскую и лекционную работу.

В 1940 году музей оказался под угрозой закрытия, так как залы уже перестали вмещать все экспонаты, а фонды хранить было негде, но о строительстве нового здания для музея тогда речь не шла.

В 1941 году музею исполнилось 30 лет, за прошедшие годы с его коллекцией ознакомились почти полмиллиона посетителей. В архивах хранится оргомное число благодарных отзывов и писем, где посетители восторженно отзываются об Александре Федоровиче Котсе и его замечательных лекциях. Энтузиазм директора распространялся и на сотрудников музея, которые работали с большим увлечением и самоотдачей.

Собрание музея становилось все больше, требовалось новое помещение, но до этого момента было еще очень далеко. После смерти А.Ф. Котса его дело продолжила Вера Николаевна Игнатьева, которая сумела добиться принятия решения о строительстве нового здания для музея. От принятия решения до реализации замысла пролегло почти тридцать лет. Государственный Дарвиновский музей в Москве торжественно открылся 2 сентября 1995 года. Так осуществилась мечта его основателя, выдающегося русского ученого А.Ф. Котса. Помимо основного трехэтажного корпуса у Дарвиновского музея есть и выставочный комплекс, который соединяется с музеем подземным коридором.

На сегодняшний день Дарвиновский музей обладает самой крупной экспозицией в Европе. Пройдясь по музейным залам, посетители могут узнать историю появления и становления теории эволюции, о разнообразии жизни на нашей планете, об изменчивости и влиянии наследственных факторов и многое другое.

Особое место в фондах музея занимают коллекции аберративных форм, коллекция альбиносов и меланистов, коллекция зубов вымерших акул, редкие книги, интересна коллекция анималистического искусства.

В музейных залах сейчас установлены компьютеры с доступом в сеть Интернет, благодаря чему посетители могут получить необходимую информацию. Помимо компьютеров в залах имеются музыкальные автоматы, которые воспроизводят звуки разных животных и птиц.

Также в музее существуют «обучающие гиды-путеводители», предназначенные для самостоятельного ознакомления с экспозицией. К услугам посетителей световидеомузыкальная экспозиция «Живая планета», мультимедийный центр "Эко-Москва", кинолекторий, 3D-кинотеатр, цифровой планетарий.

Гостей музея ждет не знакомство с сухими фактами, а увлекательное путешествие в мир природы. Здесь можно узнать, как чувствует себя человек, погрузившийся на глубину 2500 метров в батискафе, взвесить себя в кошках, мышках, медведях на "живых весах", увидеть движущиеся модели динозавров и узнать многое другое.

На первом этаже современного Дарвиновского музея в Москве размещаются различные выставки, зал Биоразнообразие, а также зал История музея. Второй этаж посвящен темам Микроэволюция и Этапы познания живой природы. На третьем этаже здания представлены экспонаты по темам: Экологический кризис, Природа Москвы и Московской области, Разрушение естественных сообществ, Красная Книга, Динозавры, Доказательства эволюции и Зоогеография.

В Дарвиновском музее также регулярно проводятся интересные лекции, проходят тематические выставки, образовательные программы.

С 1988 года пост директора Дарвиновского музея занимает Анна Иосифовна Клюкина.