Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова


Адрес: ул. Профсоюзная, 123

Телефон: +7 (495) 339 15 00 (автоответчик), +7 (495) 339 45 44 (заказ экскурсий)

Время работы: среда — воскресенье, с 11:00 до 18:00, (касса работает до 17:15), понедельник-вторник – выходные.

Как добраться до Палеонтологического музея им. Ю.А.Орлова : ст. метро Коньково, Теплый Стан.

Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова в Москве входит в состав Палеонтологического института РАН, и является одним из самых крупных палеонтологических музеев в мире.

История музея взяла начало от Палеонтологического института, в то время находившегося в Петербурге. В основу коллекции легли экспонаты знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1716 году. Постепенно экспонатов становилось все больше, и к началу 20 века экспозиция занимала два зала общей площадью 1 500 кв. м. Уникальные материалы были доступны для свободного посещения. В планах у института было пополнение музейной коллекции за счет нескольких палеонтологических экспедиций.

В 1931 году было решено построить отдельное здание для Палеонтологического музея, но переезд института из Ленинграда в Москву на несколько лет отложил реализацию этой идеи.

Лишь в 1937 году Палеонтологический музей в Москве был открыт. Приурочили это событие к 12 сессии Международного геологического конгресса. Располагался музей в здании манежа графа Орлова на Большой Калужской улице (позднее Ленинский проспект). Общая площадь залов была очень маленькой – всего 700 кв.м.

Через несколько лет, когда началась Великая Отечественная война, Палеонтологический музей закрыли, и эвакуировали в Алма-Ату. В 1944 году музей вновь вернулся в Москву и начал свою работу. Благодаря активной экспедиционной и научно-исследовательской работе института, музейная коллекция интенсивно пополнялась, а старое помещение становилось все более непригодным. Размещать новые экспонаты был просто негде, и в 1954 году Палеонтологический музей закрыли.

Академик Ю.А. Орлов, возглавлявший в то время Палеонтологический институт, настойчиво убеждал правительство в необходимости строительства отдельного большого здания для музея, и в 1965 году его старания наконец-то увенчались успехом – для строительства было выделено два миллиона рублей. В 1966 году Ю.А. Орлов скоропостижно скончался, и строящийся музей было решено назвать его именем.

Строительный проект был утвержден в 1968 году, но строительство было начато только в 1972 году. Впоследствии проект здания Палеонтологического музея был удостоен Государственной премии СССР. Почти двадцать лет в Москве создавался уникальный музейный комплекс, не имевший аналогов в мире. В работе принимали участие сотрудники Палеонтологического института, архитекторы, инженеры-конструкторы, дизайнеры и художники-анималисты. Впервые двери Палеонтологического музея открылись в 1987 году, и с тех пор музей продолжает оставаться в авангарде учебно-просветительских центров столицы.

Здание музея, расположенное в живописном уголке на юго-западе Москвы, похоже на старинную крепость. Вокруг внутреннего дворика расположены четыре экспозиционные зоны, к которым примыкают четыре башни.

Многочисленные экспедиции, которые на протяжении долгих лет осуществляли сотрудники института не только на территории СССР, но и в Китае, Монголии, других странах, позволили собрать уникальный палеонтологический материал, который частично можно увидеть в музее. Экспозиционная площадь равняется 5 000 кв. метрам. Все залы очень оригинально оформлены, что помогает посетителям проникнуться атмосферой прошедших эпох. В залах размещено около 5 000 экспонатов, которые рассказывают об этапах развития органического мира на Земле.

Первый зал – вводный. Здесь рассказывается о палеонтологии, о развитии этой науки и основных ее разделах. Главной достопримечательностью зала является скелет мамонта, найденный в 1842 году в Сибири промышленником Трофимовым.

Следующий зал представляет докембрийскую эпоху и ранний палеозой. В этом зале вас ожидает встреча с самыми живыми организмами, населявшими нашу планету. Один из экспонатов – плита с отпечатками древних многоклеточных организмов, живших более 550 миллионов лет назад.

Третий зал совсем небольшой – он посвящен геологическому прошлому Подмосковья. Здесь представлены животные, населявшие в разное время Московскую область.

В четвертом зале находятся экспонаты позднего палеозоя и начала мезозоя, а пятый – зал мезозоя. В четвертом зале стоит обратить внимание на Северо-Двинскую галерею пермских рептилий, собранную профессоров В.П. Амалицким, а также на скелеты эстемменозухов – огромных растительноядных диноцефалов.

В пятом зале можно увидеть, кто населял Землю во время юрского и мелового периодов, а также ознакомиться с редкой коллекцией динозавров и птиц того времени. Самый крупный экспонат Палеонтологического музея – слепок скелета диплодока из юрских отложений США, который был подарен императору Николаю II к 300-летию дома Романовых.

Ну и последний. Шестой зал, демонстрирует флору и фауну кайнозойской эры. Среди прочих интересных экспонатов располагается скелет гигантского безрогого носорога–индрикотерия, мастодонт-гомфотерий, пещерные медведи, большерогий олень и прочее.


 

Историческая справка:


1716 г. – в Петербурге была основана Кунсткамера, впоследствии, положившая начало коллекции Палеонтологического музея
1931 г. - было решено построить отдельное здание для Палеонтологического музея, но переезд института из Ленинграда в Москву на несколько лет отложил реализацию этой идеи
1937 г. - Палеонтологический музей в Москве был открыт
1941 г. – музей эвакуировали в Алма-Ату
1944 г. - музей вновь вернулся в Москву и начал свою работу
1954 г. - Палеонтологический музей закрыли
1965 г. - для строительства нового здания для музея было выделено два миллиона рублей
1966 г. – директор музея Ю.А. Орлов скоропостижно скончался, и строящийся музей было решено назвать его именем
1968 г. – был утвержден проект музея
1972 г. - начали строительство здания для Палеонтологического музея
1987 г. – новый Палеонтологический музей в Москве впервые открыл свои двери для посетителей