Государственный центральный музей современной истории России


Адрес: ул. Тверская, 21

Телефон: +7(495) 699 67 24 (экскурсионное бюро), +7(495) 699 54 58 (автоответчик)

Время работы: Музей работает кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца: вторник, среда, пятница — с 10:00 до 18:00, четверг, суббота — с 11:00 до 19:00, по воскресеньям — с 10:00 до 17:00.

Как добраться до Государственного центрального музея современной истории России : ст. метро Пушкинская, Тверская, Чеховская; троллейбусы №1, №12.

Государственный центральный музей современной истории России расположен в центре Москвы, в здании, которое является памятником архитектуры позднего классицизма конца 18 века. С 1831 по 1917 годы в этом доме находился Московский Английский клуб.

Музей современной истории России начал свою историю в 1917 году как Музей революции. Основным направлением в работе будущего музея был сбор, изучение и сохранение материалов, касающихся русского освободительного движения.

В 1922 году в здании Английского клуба прошла выставка "Красная Москва", которая и положила начало экспозиции Историко-революционного музея Москвы, переименованного в 1924 году в Государственный музей революции. Первым директором музея стал профессор Московского университета и один из организаторов Московского рабочего союза, врач и публицист С.И. Мицкевич.

Первые музейные экспозиции были посвящены крестьянским войнам под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, революционной деятельности декабристов, народовольцам, истории трех русских революций и гражданской войне. Позднее, в 1927 году, задачи музея расширились. Теперь он должен был рассказывать и о том, как продвигаются социалистические преобразования в стране, и фиксировать их историю.

В первые десятилетия советской власти музей пользовался большой популярностью не только в СССР, но и за рубежом. Его часто посещали высокопоставленные лица, зарубежные делегации, деятели культуры, искусства, участники международного революционного движения. В дар музею приносили свои работы самые известные художники того времени. Например, И.Е. Репин подарил музею Революции картины "9 января". "Красные похороны", "17 октября 1905 г.", "Царская виселица". С 1939 по 1955 год в музее работала выставка подарков И.В. Сталину. К 1941 году музей стал лидером среди исторических музеев страны. У него имелось несколько филиалов, а музейный фонд исчислялся 1 миллионом предметов.

После того, как началась Великая Отечественная война, коллектив музея сократился втрое, а большая часть коллекции отправилась в эвакуацию. Тем не менее, в июле 1941 года здесь начала работу выставка "Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма". На протяжении военных лет интерес к музею и его филиалам не угасал. Только в 1942 году число посетителей достигло 423,5 тысяч. Во дворе музея было выставлено трофейное оружие и техника. Ежедневно на них приходило посмотреть более 1 500 человек.

В 1944 году музей стал возвращаться к нормальному режиму работы, но профиль его деятельности несколько изменился. Материалы, касающиеся истории революционно-освободительной борьбы в России передали в Государственный исторический музей, в Библиотеку иностранной литературы, а также в Главное архивное управление. Теперь музей Революции занимался историей русской социал-демократии, а также развитию советского общества.

Развенчание культа личности, последовавшее после 20 съезда КПСС в 1959 году, сказалось и на работе музея, который получил возможность более объективно освещать исторические события, а также восстановить из небытия некоторые опальные имена. В начале 60-х годов 20 столетия в музее большое внимание уделялось современному обществу и его проблемам: здравоохранению, образованию, охране окружающей среды, культуре, уровню жизни населения.

В 1968 году музей был переименован в Центральный музей революции СССР. А в 1969 году первым среди музеев СССР получил статус научно-исследовательского. За многолетнюю деятельность музей неоднократно награждался различными государственными наградами.

В 1978 году на базе музея открылась лаборатория музееведения, а в 1984 году музей стал разрабатывать тему "История музейного дела в СССР".

В середине 80-х годов в жизни страны стали происходить кардинальные перемены, которые не могли не сказаться на работе музея. Постепенно Центральный музей революции отказался от идеологической пропаганды, и одним из первых открыл свои спецхраны.

В 1998 году музей переименовали, и теперь он стал называться Государственный центральный музей современной истории России. Соответственно была проведена работа по преобразованию экспозиции.

Сейчас Государственный центральный музей современной истории России является еще и крупным научно-методическим центром. В его стенах проходят различные конференции и семинары, которые посещают музейные работники со всея страны. В качестве методического центра музей разрабатывает и издает методические рекомендации, а два раза в год здесь проводятся тренинги для работников музеев исторического профиля.


 

Историческая справка:


1831-1917 г.г. - в здании музей находился Московский Английский клуб
1922 г. - в здании Английского клуба начинает свою работу Историко-революционный музей Москвы
1924 г. – музей переименовывают в Государственный музей революции
1939-1955 г.г. - в музее работала выставка подарков И.В. Сталину
1941 г. - музей стал лидером среди исторических музеев страны
Июль 1941 г. - здесь начала работу выставка "Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма"
1942 г. - число посетителей достигло 423,5 тысяч.
1944 г. - музей стал возвращаться к нормальному режиму работы, но профиль его деятельности несколько изменился
1959 г. - музей получил возможность более объективно освещать исторические события, а также восстановить из небытия некоторые опальные имен
1960-е г.г. - в музее большое внимание уделялось современному обществу и его проблемам: здравоохранению, образованию, охране окружающей среды, культуре, уровню жизни населения
1968 г. - музей был переименован в Центральный музей революции СССР
1969 г. - первым среди музеев СССР получил статус научно-исследовательского
1978 г. - на базе музея открылась лаборатория музееведения
1984 г. - музей стал разрабатывать тему "История музейного дела в СССР"
1998 г. - музей переименовали, и теперь он стал называться Государственный центральный музей современной истории России