Политехнический музей


Адрес: Новая площадь, 3/4, подъезд №1

Телефон: +7(495) 625 06 14, +7(495) 623 42 87

Время работы: с 10:00 до 18:00, касса до 17:00. Выходные: понедельник, последняя пятница месяца.

Как добраться до Политехнического музея: ст. метро Китай-город, Лубянка.

Московский Политехнический музей входит в число самых крупных научно-технических музеев мира. Сейчас в Политехническом музее насчитывается более 170 000 экспонатов и около 100 коллекций. В 65-ти музейных залах, занимающих площадь более 10 000 квадратных метров, можно ознакомиться с историей различных технических областей, в частности: горного дела, металлургии, автоматики и вычислительной техники, химической промышленности, метеорологии, энергетики, транспорта, космонавтики. Каждый год Политехнический музей посещает около 450 000 человек.

Политехнический музей выполняет функции научно-методического центра музееведения, а также является головным музеем, который занимается изучением и систематизацией научно-технического музейного фонда страны. Здесь регулярно проходят научные конференции и семинары по обмену опытом, в которых принимают участие различные технические музеи. Обширная библиотека является составной частью Политехнического музея в Москве. Когда-то она началась всего лишь с 9 экземпляров, а сейчас в книгохранилище насчитывается больше 3 миллионов книг, периодики и других печатных изданий. Встречи с выдающимися людьми, выступления ученых, а также музыкальные и поэтические вечера проводятся в существующем при музее Лектории.

Историю Политехнического можно узнать в зале, который называется "Музей в музее". В цокольном этаже здания находится экспозиция Транспорт. Она рассказывает о том, как появился велосипед, что послужило прообразом автомобиля и мотоцикла. Среди экспонатов этого зала раритетный "Руссо-Балт" К12/20 и другие автомобили конца 19-начала 20 века. На втором этаже разместились залы Оптика, Энегрия, Горное дело и Химия Особенно впечатляют посетителей действующие модели буровых установок, шагающего и роторного экскаваторов, и прочая техника, задействованная в горнодобывающей отрасли.

Сейчас Московский Политехнический музей – один из самых известных не только в Москве и России, но какова история его возникновения? С чего все начиналось? Инициатива создания Политехнического музея принадлежала группе ученых, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Вначале была открыта публичная библиотека, положившая начало Центральной Политехнической библиотеке, а в 1872 году был открыт и общеобразовательный музей прикладных знаний (Политехнический).

Открытию музея предшествовал ряд событий, в частности, вначале был учрежден устроительный музейный комитет, возглавляемый великим князем Константином Николаевичем. В состав комитета вошли самые высокопоставленные лица Москвы и ученые. В основу музейного собрания легли экспонаты знаменитой Всероссийской Политехнической выставки, которая прошла в Москве в 1872 году. Эта выставка была приурочена к 200-летию со дня рождения императора Петра I, и прошла с большим размахом.

Когда выставка завершила свою работу, некоторые экспонаты перевезли в здание на ул. Пречистенке, и Политехнический музей открыл двери для посетителей. Несколько лет музей продолжал размещаться на Пречистенке, а в мае 1875 года на Лубянской (Новой) площади для Московского Политехнического музея начали строить новое здание. В 1877 году экспозиция Политехнического музея уже разместилась в новом здании, но еще в течение 30 лет его продолжали достраивать. Центральная часть музейного здания, которая была построена первой, возводилась в русско-византийском стиле по проекту архитектора М.А. Монигетти. В дальнейшем при строительстве были использованы разработки архитекторов Н.А, Шохина, А.Е. Вебера, князя Г.И. Макаева.

Основным предназначением Политехнического музея было распространение технических знаний среди недостаточно образованных слоев населения. Осмотр экспозиции сопровождался доступными объяснениями, также при музее проводились всевозможные образовательные публичные курсы. Очень быстро Политехнический музей стал одним из самых популярных и доступных в Москве. В научно-просветительской работе принимали участие такие выдающиеся русские ученые и инженеры как: П.Н. Лебедев, К.А. Тимирязев, Н.Е. Жуковский, Н. А. Умов, П. П. Лазарев, Ф. А. Бредихин, С. А. Чаплыгин, И. А. Каблуков.

В 1907 году была достроена Большая аудитория музея, ставшая главным лекционным залом Москвы. Здесь проводились литературные вечера, конференции, диспуты, проводилась публичная демонстрация научных опытов. Политехнический музей вошел в число ведущих московских научно-образовательных центров. В 1925 году в музее прошла Первая Всесоюзная радиотехническая выставка.

В июле 2010 года в музее прошло заседание жюри международного конкурса, рассматривающего проекты модернизации Политехнического музея. В результате модернизации будет отреставрировано здание, по-новому будут спроектированы экспозиции, хранилища, пересмотрена концепция и стратегия деятельности Политехнического музея.


 

Историческая справка:


1872 г. – на ул. Пречистенке был открыт и общеобразовательный музей прикладных знаний (Политехнический)
1875 г. - на Лубянской (Новой) площади для Московского Политехнического музея начали строить новое здание.
1877 г. - экспозиция Политехнического музей ужа разместилась в новом здании
1907 г. - была достроена Большая аудитория музея, ставшая главным лекционным залом Москвы
1925 г. - в музее прошла Первая Всесоюзная радиотехническая выставка
2010 г. - в музее прошло заседание жюри международного конкурса, рассматривающего проекты модернизации Политехнического музея