Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева


Адрес: Андроньевская пл., 10

Телефон: тел. +7(495) 6781467 (заказ экскурсий)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме среды и последней пятницы месяца, касса работает до 17:15.

Как добраться до музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева : ст. метро: Площадь Ильича, Римская, Курская.

Решение об открытии в Москве музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева было принято в декабре 1947 года, его основание приурочили к дате 80-летия со дня основания города. Инициатором этого проекта выступил московский архитектор-реставратор П.Д. Барановский.

Благодаря учреждению музея был спасен от уничтожения древний Спасо-Андроников монастырь, в котором работал, а после смерти был похоронен Андрей Рублев.

Музей древнерусской культуры и искусства начал свою работу в 1949 году, первым его директором стал настоящий подвижник музейного дела Д.И. Арсенишвили, а первым музейным научным сотрудником – выдающийся специалист в области древнерусского искусства и творчества А. Рублева, Н.А. Демина. Немного позднее, в начале 50-х годов, в музей пришла работать искусствовед И.А. Иванова. Этот небольшой, но сплоченный коллектив внес огромный вклад в дело сохранения уникального древнерусского наследия для потомков.

Силами этих сотрудников организовывались научные экспедиции, в результате которых формировалась коллекция нового музея. Некоторые предметы старины они буквально спасали от гибели, вывозя из подлежащих уничтожению храмов, или из провинциальных музеев, где не было надлежащих условий для хранения раритетов, либо их руководство опасалось хранить идеологически враждебные произведения искусства.

Первыми экспонатами музея им. А. Рублева стали иконы 16-17 веков, поступившие из Владимирского краеведческого музея, а также иконостас 17 века, который привезли из суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Параллельно с созданием музейной коллекции шли работы по восстановлению Спасского собора Андроникова монастыря и других строений.

Всемирная организация ЮНЕСКО объявила 1960 год годом празднования 600-летия со дня рождения выдающегося русского живописца Андрея Рублева. В ряду юбилейных событий состоялось и открытие нового музея. Открылся музей древнерусской культуры и искусства 21 сентября, на тот момент в нем было 317 экспонатов. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около 10 000 экземпляров, среди которых иконы, фрагменты оригиналов и копии фресок, произведения декоративно-прикладного искусства, археологические находки и книги, как рукописные так и печатные.

Музей древнерусской культуры и искусства им. Рублева является единственным в России, в котором представлена история русского творчества более чем за семь веков. Собрание пополнялось и за счет научно-исследовательской и экспедиционной деятельности, и за счет приобретения у коллекционеров и антикваров. Бескорыстные дарители и меценаты также внесли свой вклад в развитие музея. Многие предметы попали в музей благодаря государственным службам: таможне, органам ВД, госбезопасности.

В 1991 году музей им. Рублева был внесен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2001 году на территории музея, на стене настоятельского корпуса были закреплены мемориальные доски первому директору музея Д.И. Арсенишвили и первому научному сотруднику Н.А. Деминой. Создателями этих памятных знаков стали Зураб Церетели и Виктор Суровцев.