Музей ретро-автомобилей


Адрес: ул. Рогожский Вал, 9/2

Телефон: +7 (495) 678 02 91

Время работы: ежедневно в будни с 10:00 до 19:00 часов кроме понедельника и вторника. В воскресенье музей работает с 10:00 до 18:00 часов.

Как добраться до музея ретро-автомобилей на Рогожском : ст. метро Римская или Площадь Ильича, далее пешком по улице Рогожский вал (8-10 минут) до 4-х этажного здания красного цвета по адресу Рогожский вал 9/2. Вход в музей через ворота во двор со стороны Рогожского вала.

Музей ретро-автомобилей в Москве появился в августе 2004 года. В числе его экспонатов представители не только отечественного, но и зарубежного автомобилестроения, а также мотоциклы, велосипеды, спецтехника, автобусы, сопутствующие автомобильные аксессуары и атрибутика. Основу коллекции музея ретро-автомобилей составило частное собрание московских коллекционеров Чудаковых, а также отдельные экспонаты Салона карет Сергея Пупынина и Московского спортивного клуба. Сейчас в музее ретро-автомобилей насчитывается около 3 000 экспонатов, из них 210 – это старинная техника.

Сейчас Рогожский вал условно можно назвать центром Москвы, а в послевоенные годы это была окраина, на которой была выстроена одна из многих автобаз. До наших дней они не дошли, дольше всех работала автобаза на Рогожском валу, и здесь даже был установлен памятник – при въезде на пьедестале стоял седельный тягач ГАЗ-51П.

Музейная коллекция дает возможность составить представление о развитии отечественной автомобильной промышленности на примере линейки продукции Горьковского АЗ, Московского АЗ, а также автомобилей представительского класса завода ЗИЛ. Здесь можно увидеть первый автомобиль массового производства ГАЗ-А, "Эмки2, автомобили "Победа" и "Волга" ГАЗ-21, а также "Волга" ГАЗ-24, которая принадлежала легендарному советскому футбольному вратарю Льву Яшину, уникальный "Москвич" КИМ-10 и "Москвич" 400-421.

Попадая в этот музей ,вы будто окунаетесь в прошлое, а еще более усилить это ощущение можно, прокатившись на одном из ретро-автомобилей, правда. Такие поездки возможны только в летний период.