Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе


Адрес: Староданиловский переулок, 3

Телефон: +7 (495)952 02 01

Как добраться до храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе: От ст. метро Тульская (из центра - последний вагон), выйдя из метро, повернуть назад, дойти до трамвайных путей и повернуть направо, идти по Б. Староданиловскому пер., пересечь Холодильный пер. дойти до Староданиловского пр.и свернуль налево. Или от ст. метро Павелецкая, далее на любом трамвае до остановки Свято-Данилов монастырь. Выход к храму есть и на территории монастыря.

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе был построен в 1832-1837 годах на пожертвования И.Н. Рыбникова. До 16 века на этом месте находился древний Свято-Данилов Монастырь, основанный в числе первых в Москве (13 век) самым первым московским князем – Даниилом Александровичем.

В 1330 году по указу Ивана Калиты Даниловский монастырь перевели в Кремль. Если верить преданиям, то на старом месте осталось лишь древнее кладбище, на котором был захоронен сам князь Даниил Александрович. На этом кладбище существовала древняя деревянная приходская церковь, которая предшествовала нынешнему храму Воскресения Словущего. При Иване Грозном, в 1560 году Данилов монастырь перевели на старое место, сместив всего лишь на 500 метров к северу. 

В 1699 году деревянную приходскую церковь заменили кирпичной, которая и простояла вплоть до тридцатых годов 19 века. Нынешнее здание храма построено в архитектурном стиле позднего ампира. Большой четырехстолпный четверик завершается куполом световой ротонды. На востоке размещается прямоугольная апсида, а на западе – большая трапезная с престолами Петра и Павла, Ильи Пророка, Иоанна Златоуста и Николая Чудотворца, а также трехъярусная колокольня.

В 1933 году церковь закрыли и разместили в ее здании производственные мощности фабрики по производству зонтов. Когда в 1983 году храм вместе с расположенным по соседству комплексом строений Даниловского монастыря был возвращен церкви, то больше половины фресок, которыми были покрыты его стены внутри, были уничтожены или не подлежали восстановлению.

К 1989 году храм Воскресения Словущего был частично отреставрирован, и в ней малым чином освятили Никольский придел. С этого момента здесь стали регулярно проходить богослужения.

Великое освящение храма состоялось в августе 1998 года, его осуществлял Святейший Патриарх Алексий в праздник прохождения честных древ Животворящего Креста Господня. На сегодняшний день в храме Воскресения Словущего хранятся православные святыни: икона Божией Матери "Нечаянная Радость", икона великомученика Пантелеймона.


 

Историческая справка:


1699 г. - деревянную приходскую церковь Воскресения Словущего заменили кирпичной
1832-1837 г.г. - на пожертвования И.Н. Рыбникова был построен в храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе
1933 г. - церковь закрыли и разместили в ее здании производственные мощности фабрики по производству зонтов
1983 г. - храм вместе с расположенным по соседству комплексом строений Даниловского монастыря был возвращен церкви
1989 г. - храм Воскресения Словущего был частично отреставрирован, и в ней малым чином освятили Никольский придел
1998 г. - состоялось Великое освящение храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе