Памятник Ивану Федорову


Адрес: Театральный проезд, 2

Как добраться до памятника Ивану Федорову: ст. метро Лубянка, метро Театральная.

Памятник первопечатнику Ивану Федорову установлен в Москве, в Театральном проезде, рядом с домом № 2 в 1909 году. Памятник создателю первой датированной печатной книги входит в число самых известных в Москве.

По инициативе Московского археологического общества в 1870 году была объявлена подписка на сбор средств для сооружения этого памятника, но по различным причинам достаточно долгое время довести начатое дело до конца не удавалось. Спустя некоторое время был объявлен конкурс на лучший проект памятника, в котором приняли участие скульпторы из Австро-Венгрии, Франции, Сербии, Болгарии и, конечно же, России. Победителями в этом конкурсе стали С.М. Волнухин и И.П. Машков. Открытие памятника состоялось 12 октября 1909 года.

Место для размещения памятника было выбрано вблизи от бывших палат Государева Печатного двора, построенных на месте печатни Ивана Федорова в 12 веке. Кстати, в период правления Петра I здесь была выпущена первая русская газета Ведомости. В 1934 году, когда сносили Китайгородскую стену и расширяли Театральный проезд, памятник передвинули, и еще раз изменили его расположение в 1990 году, когда его переместили к гостинице Метрополь.

Известно, что прижизненного изображения Ивана Федорова не сохранилось, поэтому создатели памятника должны были полностью положиться на свое воображение. В результате, мастера изобразили во время работы. Взгляд его сосредоточен на свежем оттиске "Апостола". Левая рука Ивана Федорова придерживает печатную доску. Известно, что первопечатник Федоров выл выходцем из духовенства – он служил дьяконом, но художник одел своего героя в мирскую одежду, а волосы перехватил ремешком – как было принято у ремесленников. Впрочем, это не противоречит истине, в 16 веке служители духовенства нижних рангов часто занимались каким-нибудь ремеслом, чтобы спастись от нужды.

Постамент монумента изготовлен из черного полированного лабрадорита. На передней его стороне сделана надпись "Николы Чудотворца Гостунского диакон Иван Фёдоров". Под этой надписью высечена дата, когда Федоров начал печатать "Апостола" - 19 апреля 1563 года. Книга была готова 1 марта 1564 года – этот день считается началом эры русского книгопечатания. В центральной части пьедестала авторы памятника поместили бронзовый печатный знак Ивана Федорова. Знак представляет собой руку, со щитом, на котором изображены буквы И и Ф, между которыми находится символ, похожий на латинскую S над которой размещен наконечник стрелы. Этот символ исследователи толкуют как древнее изречение «книги — суть реки, наполняющие вселенную». Но этот знак Федоров стал использовать значительно позднее, во Львове. Так как, когда в 1565 году московский печатный двор сожгли, и Федоров вместе со своим подмастерьем Петром Мстиславцем были вынуждены бежать из Москвы и нашли пристанище во Львове. На тыльной стороне пьедестала начертана цитата из послесловия к книге "Первее нача печатати на Москве святые книги", а также девиз Федорова: "Ради братии моих и ближних моих".