Болотная площадь


Как добраться до Болотной площади: ст. метро Третьяковская, Полянка.

Болотная площадь в Москве находится рядом с Болотной набережной, между улицей Серафимовича, Фалеевским переулком и улицей Т. Макаровой.

В средние века на месте нынешней Болотной площади был заболоченный луг. Рядом располагались княжеские и монастырские сады и огороды. Зимой, когда болото замерзало, оно превращалось в рынок - здесь разворачивалась торговля продуктами питания. С течением времени район нынешней Болотной площади становится местом проведения популярных на Руси кулачных боев и народных гуляний. Помимо увеселительных мероприятий, именно на этой площади проходят публичные казни. Здесь в конце 17 века отрубили голову Никите Пустосвяту – священнику-старообрядцу, который выступал против церковной реформы патриарха Никона. На этой площади сожгли в срубе Андрея Безобразова с волхвами, четвертовали Степана Разина и обезглавили Емельяна Пугачева.

В 18 веке Болотную площадь называли Царицыным лугом, в честь коронации Екатерины I  здесь были устроены праздничные фейерверки. Уже к началу 19 века площадь была застроена деревянными и каменными домами. Часто в зданиях размещались склады продуктов или торговые лавки. Склады в те годы называли лабазами, а саму площадь в народе тоже именовали Лабазной.

В последние годы перед началом ВОВ на площади разбили сквер, а в конце 40-х годов, в преддверии празднования 800-летия со дня основания Москвы, сквер реконструировали. Помимо общего благоустройства сквера на Болотной площади, здесь установили светомузыкальный фонтан. В 1962 году в сквере был установлен памятник художнику Илье Репину, и площадь также переименовали в его честь. Лишь в 1993 году Болотной площади возвратили ее историческое название.

В 2001 году на Болотной площади был установлен еще один памятник. Сразу же вызвавший оживленный интерес у москвичей и гостей столицы. Автор скульптурной композиции – М. Шемякина, а называется она "Дети – жертвы пороков взрослых".

Сейчас на Болотной площади собирается молодежь, здесь выступают уличные артисты, интересными бывают выступления фаерщиков (танцы с огнем). Вплотную к Болотной площади прилегает Лужков мост, на котором установлены стилизованные металлические "деревья любви" - очень колоритная московская достопримечательность. По-прежнему Болотную площадь украшает большой зеленый сквер, в котором обустроены детские площадки, установлены лавки для отдыха и разбиты клумбы.