Архангельский собор


Адрес: Кремль

Как добраться до Архангельского собора: ст. метро: Александровский сад, Боровицкая, библиотека им. Ленина.

Самый первый Архангельский собор на территории Кремля предположительно был построен в годы непродолжительного правления Михаила Хоробрита, брата Александра Невского (1247-1248 г.г.). Если верить древним легендам это была вторая церковь, которую построили в Москве. Архангел Михаил, страж райских врат, считался покровителем воинов. Храмы архангелу Михаилу строили во всех более-менее крупных городах еще со времен Киевской Руси, конечно же, появился такой храм и в Москве.

Согласно летописям, в 1333 году на Руси рожь не дала урожая, что вызвало страшный голод. У власти тогда находился Иван Калита, который дал обет построить храм, в знак благодарности за избавление от беды, постигшей его народ. Всего лишь за одно лето, в 1333 году правитель выстроил новый Архангельский собор на месте старого, и 20 сентября его освятил митрополит Феогност. Сведения о храме, возведенном Иваном Калитой, крайне скудны. Судя по скорости, с которой был построен собор, историки предполагают, что был он небольших размеров, скорее всего, четырехстолпным, с одной главой. Но существует мнение, что на самом деле Архангельский собор 1333 года был достаточно большого размера, и, когда Алевиз Новый строил свой Архангельский собор, то делал он это на основании храма постройки 1333 года. В свою очередь, эту версию опровергают древние летописи, рассказывающие, что здание собора было уже крайне ветхим, и его разобрали до основания. Расходятся толкователи летописей и в случае с информацией о росписи стен собора. Древние документы рассказывают, что мастера начали расписывать стены храма в 1344 году, но не смогли за лето осилить и половины – так велик был собор. Но современные ученые предполагают, что, скорее всего запись говорит не о больших размерах Архангельского собора, а о медленной работе русских живописцев, уступавших в работоспособности грекам, расписывавшим в это же время Успенский собор.

В конце 60-х годов 20 века в ходе раскопок были обнаружены фрагменты древней кладки предположительно 1333 года. Стены состояли из белокаменных блоков, состоял из кирпича и небольших желто-зеленых керамических плит. Судя по размерам храма, он был самым крупным из всех церквей, построенных Иваном Калитой. Эти раскопки также выявили еще более древнюю кладку, которую отнесли к 13 веку. Предполагается также, что Архангельский собор Ивана Калиты имел приделы Симеона Столпника и его брата Андрея Критского. Эти святые были похоронены в Архангельском соборе, а их имена носили сыновья Ивана Калиты. В 1471 году в Архангельском соборе появились новые приделы: во имя апостола Акилы и во имя Воскресения. Приделы были устроены по обету Ивана III и его воевод в память о победе над новгородским войском в битве у реки Шелони. Во время пожара, разгоревшегося в Москве 2 октября 1475 года, эти приделы разобрали, чтобы уберечь от огня Архангельский собор. В сентябре 1481 года приделы начали восстанавливать из камня, и в 1482 году их освятили.

Последний вариант Архангельского собора, который сейчас расположен в Кремле, был построен в 1505-1508 годах итальянцем Алевизом Новым. Это пятиглавый шестистолпный храм, имеющий 8 приделов. Само здание выполнено из кирпича и декорировано белым камнем. Барабаны глав расположены ассиметрично и имеют различный диаметр. Центральный купол позолочен, а остальные – посеребрены. Закомары Архангельского собора украшены раковинами из белого камня. Слово закомары происходит от древнерусского "комара" - свод. Так называются полукруглые или килевидные окончания стен с внешней части здания. Снаружи стены по горизонтали разделены на две части, что придает храму вид двухэтажного здания. Внутри, на втором ярусе располагались хоры для женщин из царской семьи. На рубеже 16-17 веков к Архангельскому собору с запада пристроили две небольшие одноглавые церкви: святого Уана и Иоанна Предтечи. С юго-запада к храму прилегает палатка из камня, построенная в 1826 году вместо судной избы Архангельских вотчин, в которой судили крестьян, не уплативших подати. Поначалу фасады храма были оформлены в двух цветах: красные стены и белые декоративные детали.

Внутри Архангельского собора большой интерес представляют фрески и позолоченный деревянный иконостас. Скорее всего, росписи стен были выполнены сразу же после постройки храма, и автором их называют Феофана Грека, но ныне сохранившиеся фрески относятся к 1652-1666 годам. По поводу авторства росписей существуют различные мнения, называются имена таких живописцев как: Г. Никитин, С. Савин, Симон Ушаков, С. Резанец, Ф. Зубов, Я. Казанец, С. Рязанец, И. Владимиров. Несмотря на то, что Архангельский собор был усыпальницей, росписи его отличаются яркой палитрой, красочностью и сложностью орнаментов. Ведущую роль в сюжетах фресок Архангельского собора играет тема защиты отечества. Изображения в южной и северной частях собора рассказывают о подвигах Архангела Михаила с силами преисподней. А также о борьбе русских воинов с татарами. Некоторые сюжеты стенописи повествуют о борьбе с еретиками в 16 веке, а также кратко излагают в рисунках основы христианской веры.

Во время пожара 1547 года огонь уничтожил первый иконостас Архангельского собора, и в 1680-1681 годах группой московских иконописцев был создан новый. Искусная резьба иконостаса выполнена в манере, которая впоследствии легла в основу московского барокко.

Во время оккупации Москвы, наполеоновские власти устроили в соборе склад для хранения продовольственных запасов, а в алтарной части устроили кухню. После изгнания французов из Москвы храм стоял разграбленным, а его интерьеры нуждались в обновлении. Восстановительные работы, проведенные в соборе в 1812 году стали первой крупной реставрацией здания.

Самая известная святыня Архангельского собора – икона Михаил Архангел с житием. Кто автор этой иконы – неизвестно, но принято считать, что она принадлежит кисти ученика Андрея Рублева. На протяжении последующих веков собор ремонтировали еще не раз. В начале 18 века реконструкцией Архангельского собора руководил архитектор И. Мичурин, а в конце этого же столетия, когда храм пришел в аварийное состояние, работы по его спасению возглавил Д. Ухтомский. Также в 1772 году по проекту Баженова здание укрепили контрфорсом из белого камня. Реставрационные и исследовательские работы проводились в соборе также в 18, 19 и 20 веках.

В 1598 году по повелению великого князя Василия III в Архангельский собор перенесли останки "прародителей своих Великих князей Русских". Вплоть до 17 века Архангельский собор в Кремле был усыпальницей монархической династии. После того, как столица из Москвы была перенесена в Петербург, в соборе похоронили только Петра II, который умер в 1730 году в Москве от черной оспы. В Петербурге императорская усыпальница была основана в Петропавловском соборе.

В древности существовала традиция перед тем, как отправиться на бой и после победных сражений, великие князья приходили в Архангельский собор, и поклонялись могилам своих предков. Захоронения легендарных русских князей Дмитрия Донского и Владимира Храброго пользовались особым почитанием.

В Архангельском соборе насчитывается 54 захоронения. Под плитами пола покоятся 52, а остальные 2 – на поверхности. В 17 веке над 29 могилами установили резные надгробия. Когда Москва готовилась к трехсотлетнему юбилею династии Романовых, эти надгробия заключили в металлические застекленные футляры. Надгробия располагаются в строгой последовательности: монархи рода Рюриковичей захоронены вдоль стен собора; цари рода Романовых похоронены около юго-западного и северо-западных столпов. В почетной алтарной части храма покоится прах первого русского царя Ивана Грозного и двух его сыновей. Также в соборе находятся мощи святого князя Михаила Черниговского и святого царевича Димитрия. В 1928 году в пристройку Архангельского собора из храма Вознесенского монастыря перенесли и женские погребения представительниц рода Рюриковичей и Романовых.

При штурме Кремля во время революции 1917 года Архангельский собор был поврежден, а в 1918 году его закрыли. Начиная с 1955 года в помещении собора начал работать музей. В 1970-е годы собор был отреставрирован снаружи. Следующим знаменательным событием для собора стало причисление Дмитрия Донского к лику святых в 1988 году. В наши дни собор Архангела Михаила имеет 4 придела: главный престол освящен во имя Архангела Михаила, южный – Зачатия Иоанна Предтечи, северный – мученика Уара и над западным входом располагается придел Покрова Пресвятой Богородицы.


 

Историческая справка:


1247-1248 г.г. – князь Михаил Хоробрит построил первый Архангельский собор на территории Кремля
1333 г. – Иван Калита правитель выстроил новый Архангельский собор на месте старого
1471 г. - в Архангельском соборе появились новые приделы: во имя апостола Акилы и во имя Воскресения
2 октября 1475 г. – вовремя пожара эти приделы разобрали, чтобы уберечь от огня Архангельский собор
1481 г. - приделы начали восстанавливать из камня
1482 г. – новые приделы Акилы и Воскресения освятили
1505-1508 г.г. - итальянский архитектор Алевиз Новый построил новый Архангельский собор на месте старого
16-17 в.в. - к Архангельскому собору с запада пристроили две небольшие одноглавые церкви: святого Уана и Иоанна Предтечи 1547 г. – во время пожара огонь уничтожил первый иконостас
Архангельского собора
1598 г. - по повелению великого князя Василия III в Архангельский собор перенесли останки "прародителей своих Великих князей Русских"
1652-1666 г.г – созданы ныне существующие фрески Архангельского собора
1680-1681 г.г. - группой московских иконописцев был создан новый иконостас
1772 г. - по проекту Баженова здание укрепили контрфорсом из белого камня
1812 г. - была осуществлена первая крупная реконструкция Архангельского собора
1826 г. – вместо судной избы Архангельских вотчин, в которой судили крестьян, не уплативших подати была построена каменная палатка
1917 г. – Архангельский собор был поврежден во время революфионных событий
1918 г. – собор закрыли
1928 г. - в пристройку Архангельского собора из храма Вознесенского монастыря перенесли и женские погребения представительниц рода Рюриковичей и Романовых
1955 г. - в помещении собора начал работать музей
1970-е г. - собор был отреставрирован снаружи