Собор Успения Богоматери


Адрес: Кремль

Как добраться до собора Успения Богоматери : ст. метро: Александровский сад, Боровицкая, библиотека им. Ленина.

Первый каменный собор Успения Богоматери был построен на территории Кремля во времена Ивана Калиты на месте древней деревянной церкви еще в 1327 году. Его возвели по желанию митрополита Киевского и Всея Руси Петра, который переехал из Киева в Москву. Судить о внешнем виде того храма можно лишь по разрозненным данным. Историки сходятся во мнении, что это был одноглавый четырехстолпный собор, с тремя приделами и тремя притворами. Первый придел был освящен в честь Дмитрия Солунского и располагался в южной части алтарной стены. Второй придел появился в Успенском соборе в 1329 году, он был назван "Поклонение веригам апостола Петра". Третий придел основал митрополит Иона в 1459 году. Придел был освящен в честь праздника "Похвалы Богородицы" как благодарность за освобождение от хана Седи-Ахмета.

Этот белокаменный Успенский собор (первый каменный храм в Москве) просуществовал около 45 лет. Здесь венчались на царство великие русские князья, провозглашались важные государственные указы, утверждались на посту митрополиты. Когда Дмитрий Донской со своим войском вернулись после победной Куликовской битвы, в Успенском соборе в их честь отслужили торжественный молебен. Со временем относительно небольшое здание, к тому же значительно обветшавшее, перестало отвечать требованиям главного государственного храма. Уже в 1471 году "митрополит Филипп стал усердно помышлять о постройке нового каменного соборного храма в Москве, ибо старый, построенный Калитою, от древности и от многих пожаров грозил уже разрушением, своды его уже были подкреплены, подпёрты древами толстыми. ", и в 1472 году было решено строить новый Успенский собор, а также начать кардинальную перестройку всего Кремля.

Новый собор, отличавшийся грандиозными размерами, стали возводить по образцу Успенского собора в городе Владимир – пятиглавого храма постройки 12 века. Строительство велось под руководством московских зодчих Кривцова и Мышкина. В 1474 году собор, выросший до уровня сводов, внезапно обрушился. Причин случившегося было несколько: это и землетрясение, и недочеты в конструкции проекта, и плохое качество раствора, скреплявшего камни. После этого великий князь Иван III пригласил для строительства Успенского собора знаменитого итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти.

В 1475 году Фиораванти приступил к разборке уцелевших стен Успенского собора. Стены предварительно обложили дровами и подожгли, чтобы известняк стал менее крепким, а затем применили специально построенные стенобитные машины. Для укрепления фундамента нового собора архитектор приказал выкопать более глубокий ров. В ров забили дубовые сваи, а затем засыпали их камнями и залили известью. После возведения стен нового Успенского собора, Аристотель Фиораванти отправился во Владимир, чтобы увидеть воочию храм, по образцу которого возводили московский собор.

В летописи сохранилось подробное описание строительных работ. Например, из них можно узнать, что своды собора клали в один кирпич, а вместо дубовых балок были использованы железные. Упоминается и о том, что иностранный архитектор тщательно проверял работу строителей, измеряя построенное циркулем и линейкой. Уже в 1479 году Успенский собор был построен и освящен.

Главный храм Москвы был построен в виде пятикупольного шестистолпного здания, установленного на высоком цоколе, который в наши дни почти скрыт насыпью. Стены собора выложены из гладко отесанных белокаменных блоков, а своды, столбы и алтарная перегородка – кирпичные. Первые росписи в Успенском храме выполнялись в 1482-1515 годах, их автором был иконописец Дионисий. Впоследствии, в 1642 году собор расписали заново, полностью сбив старые фрески вместе со штукатуркой, предварительно сняв с них "переводы". Росписями занималась артель из 150 мастеров под руководством царских изографов братьев Бориса и Ивана Паисеиных и Сидора Поспеева. Выполненные ими росписи мы сейчас можем видеть в современном Успенском соборе. 

За четыре века своего существования собор страдал от пожаров, его неоднократно реставрировали и обновляли, но основная его композиция оставалась неизменной. В главах собора размещены изображения образов Бога. Верхняя часть стен иллюстрирована различными сюжетами из Евангелия. Нижние ряды поочередно расписаны сценами из жития Богоматери и изображениями семи Вселенских соборов. Западная стена собора занята картиной Страшного суда.

В 1653 году при содействии патриарха Никона был создан иконостас собора Успения Богоматери. Составленный из 69 икон он иллюстрирует историю человечества согласно библейским канонам. Самый верхний ряд иконостаса – праотческий (ветхозаветный), предшествовавший Христу. Во втором – пророческом ряду, находятся образы пророков. Третий, праздничный ряд состоит из образов, рассказывающих об основных вехах в жизни Христа, а в главном можно увидеть изображения Богоматери, Иоанна Предтечи и двенадцати апостолов.

Под иконостасом традиционно находятся места для молитв, которые принадлежали царям, царицам и патриархам. Царское молельное место называли Мономаховым троном. Его устроили в 1551 году специально для Ивана Грозного. Работали над изготовлением трона предположительно новгородские резчики по дереву. В основании шатра размещены четыре фигуры мифических хищных животных, несущих на себе резное сооружение шатровой формы. Стены шатра украшены барельефами, на которых изображен сюжет прибытия в Москву шапки Мономахи и других княжеских регалий.

После очередного пожара, случившегося в 1547 году, по велению великого князя Иоанна Васильевича верх собора покрыли позолоченными медными листами, а мощи митрополита Петра переложили из серебряной раки в золотую. В 1624 году своды Успенского собора настолько обветшали, что их пришлось разобрать и сложить по новому рисунку с использованием дополнительного армирования и подпружных арок.

В 1547 году в Успенском соборе Кремля впервые состоялась церемония венчания на царство Ивана IV. В период, когда столицей России был Санкт-Петербург, русских императоров все равно продолжали короновать в московском храме. Во время Отечественной войны 1812 года Успенский собор был разграблен и осквернен наполеоновскими солдатами, но основные ценности и святыни были вывезены в Вологду. Во время этих событий уцелела только рака святителя Ионы, остальные были повреждены. В августе 1813 года Успенский собор вновь освятили. Последняя реставрация собора была осуществлена в период с 1911 по 1915 году архитектором Машковым. Во время этой реставрации были открыты фрески 15-16 века. Выполненные живописцем Дионисием на алтарной преграде - "Семь спящих отроков Эфесских", "Сорок севастийских мучеников", "Поклонение волхвов" и другие.

В течение 400 лет Успенский собор был самым главным храмом России, в котором совершались самые важные события страны и усыпальницей руководителей русской православной церкви. Первым в 1326 году в соборе был погребен митрополит Петр, а всего в храме было 19 гробниц. Вначале над захоронениями устанавливали кирпичные надгробия, а в начале 20 века надгробия заключили в металлическую оболочку. Прах святых иереев покоится под шатрами (сенями), а мощи московских святых чудотворцев Петра, Ионы. Филиппа и Гермогена покоились в специальных раках.

В 1918 году богослужения здесь прекратились. Последняя служба в соборе состоялась в день Пасхи 1918 года. Богослужение проводил викарий Московской епархии епископ Дмитровский Трифон, и оно легло в основу сюжета полотна художника П.Д. Корина "Русь уходящая".

С 1955 года Успенский собор в Москве начинает работать в качестве музея, в феврале 1960 года переходит в распоряжение Министерства культуры СССР. Сотрудники музея с чрезвычайным профессионализмом и бережностью относились к древнему памятнику архитектуры, и в процессе реставрационных работ были раскрыты почти все сохранившиеся ранние росписи. В 1990 году в храме иногда совершаются богослужения, а в 1991 году собор включили в состав историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". Сейчас Успенский собор носит название Патриаршего Кафедрального. Здесь хранятся такие святыни как Гвоздь Господень и посох святителя Петра, митрополита Киевского и всея России.


 

Историческая справка:


1327 г. – на территории Кремля построен первый каменный Успенский собор
1329 г. – в соборе Успения Богоматери появился придел "Поклонение веригам апостола Петра"
1459 г. – был освящен в честь праздника "Похвалы Богородицы" как благодарность за освобождение от хана Седи-Ахмета
1471 г. - собор пришел в ветхое состояние и нуждался в обновлении
1472 г. - было решено строить новый Успенский собор под руководством русских мастеров Кривцова и Мышкина
1474 г. - собор, выросший до уровня сводов, внезапно обрушился
1475 г. – итальянский архитектор Фиораванти приступил к разборке уцелевших стен Успенского собора
1482-1515 г.г. – внутренние помещения Успенского собора расписал иконописец Дионисий
1551 г. - специально для Ивана Грозного было устроено царское молельное место
1642 г. - собор расписали заново, полностью уничтожив старые росписи
1547 г. – после пожара по велению великого князя Иоанна Васильевича верх собора покрыли позолоченными медными листами, а мощи митрополита Петра переложили из серебряной раки в золотую
1624 г. - своды Успенского собора настолько обветшали, что их пришлось разобрать и сложить по новому рисунку с использованием дополнительного армирования и подпружных арок
1547 г. - в Успенском соборе Кремля впервые состоялась церемония венчания на царство Ивана IV
1812 г. - Успенский собор был разграблен и осквернен наполеоновскими солдатами
1911-1915 г.г. – была осуществлена реставрация собора была осуществлена в период с архитектором Машковым
1918 г. - богослужения здесь прекратились. Последняя служба в соборе состоялась в день Пасхи 1918 года
1955 г. - Успенский собор в Москве начинает работать в качестве музей
1960 г. – собор Успения Богоматери переходит в распоряжение Министерства культуры СССР
1990 г. - в храме иногда совершаются богослужения
1991 г. - собор включили в состав историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"