Войковский


Войковский район располагается в Северном административном округе Москвы. Общая площадь района – 661 гектар, дата образования – 5 июля 1995 года.

Границами Войковского района служат, полосы отвода Рижского направления МЖД, малого кольца МЖД, с востока и северо-востока - парк Покровское-Стрешнево, а также ось Иваньковского шоссе, плотина Химкинского водохранилища оси Ленинградского и Головинского шоссе, а также другие улицы Москвы.

На протяжении всей истории своего существования, через земли, которые сейчас относятся к Войковскому району Москвы, пролегали важные дороги. С 15 века здесь проходила дорога на Тверь – крупный торговый центр России, а после того, как столица государства была перенесена в Санкт-Петербург, важную роль стало играть Петербургское шоссе (сейчас Ленинградское).

 

Герб района Войковский

 

Герб района Войковский

Герб Войковского района представляет собой щит московской формы, разделенный серебряным узким косым крестом на четыре поля. В верхнем голубом поле изображен серебряный лебедь, боковые зеленые поля содержат по две сосны, а в нижнем красном поле, мурованном золотыми швами, располагается серебряный молот. Под щитом располагается золотая лента с надписью голубыми буквами Войковский.

Серебряный крест, изображенный на гербе Войковского района служит символом двух крупных транспортных магистралей – окружной железной дороги и Ленинградского шоссе. Голубое поле – служит напоминанием обо всех водоемах, расположенных на территории района. Серебряный лебедь является основным символом одного из микрорайонов, а также родника и санатория.

Золотые сосны, помещенные в зеленые поля герба, напоминают о том, что в прошлом в этой местности росли леса с корабельными соснами, а красное поле, мурованное золотыми швами – это дань памяти первым кирпичным заводам Москвы. Серебряный молоток – это также знак промышленного статуса района, в частности, старинного чугунолитейного завода "Русское общество братьев Кертинг", а также завода порошковой металлургии, завода шлифовальных инструментов.

 

Ссылки по теме:

 

История Войковского района