Восточный


Восточный район входит в состав Восточного административного округа Москвы. Район включает в себя поселки Акулово и Восточный, расположенные за МКАД. Площадь Восточного района составляет 4 000 гектаров.

Район располагается в 2-3 километрах к востоку от МКАД на Щелковском шоссе. Поселок Восточный граничит с округом Балашиха, в 5 километрах от границы района находится станция метро Щелковская.

Поселок Акулово удален от МКАД приблизительно на 20 километров в северо-восточном направлении. Акулово располагается на берегу Учинского водохранилища недалеко от реки Клязьмы. Поселок граничит с Пушкинским районом Московской области. Посёлки Восточный и Акулово соединены между собой водоканалом и закрытой.

Поселок Восточный был образован для обслуживания Восточной (Сталинской) водопроводной станции, а Акулово - для обслуживания Акуловского гидротехнического узла.

 

Герб района Восточный

 

Герб района Восточный

Герб Восточного района представляет собой щит московской формы с зеленым полем, в котором расположен голубой вилообразный крест, обрамленный узкой золотой мурованной каймой. В нижней части щита справа изображен золотой каплевидный воинский щит, а слева - серебряная ель.

Зеленое поле щита символизирует зеленую охранную зону, которая обязательно сопровождает водопроводные сооружения, а также напоминает о том, что территория района окружена лесами. Серебряная ель символизирует серебристые ели, растущие в охранной зоне вдоль водопровода на протяжении 30 километров.

Голубой вилообразный крест является символом водопроводного канала, связывающего поселки Акулово и Восточный. Золотая мурованная кайма, обрамляющая крест, указывает на то, что данные водопроводные сооружения созданы руками людей.

Золотой каплевидный воинский щит напоминает о древнем названии села Щитниково, которое в прошлом располагалось здесь. Название села произошло от слова "щитник", что означает воин, оруженосец, которому принадлежало село.

 

Ссылки по теме:

 

История Восточного района