Воскресенское


Поселение Воскресенское располагается в Новомосковском административном округе Москвы. Воскресенское вошло в состав города с 1 июля 2012 года. Присоединение к Москве было осуществлено в рамках реализации проекта по расширению города.

В качестве самостоятельного муниципального образования Воскресенское было зарегистрировано в 2005 году. В его состав входило 9 населенных пунктов Воскресенского и Сосенского сельских округов. Которые затем были упразднены.

Общая площадь поселения составляет 2 231 гектар. Воскресенское располагается в центральной части Новомосковского административного округа и имеет общие границы с районом Южным Бутово, а также с Сосенским, Десеновским и Рязановским поселениями. По границе поселения Воскресенское проходит участок Калужского шоссе.

 

Герб района Воскресенское

 

Герб района Воскресенское

Центральным элементом герба поселения Воскресенское является солнце – аллегория воскресения, мира и согласия, тепла и творящего начала. Солнце символизирует строящийся в поселении храм Воскресения Христа, название которого совпадает с названием поселения.

Составная кайма поля герба является символом неоднократной смены владельцев, а также множество родников, протекающих по территории поселения (серебряный и лазурный цвета).

Красный цвет, используемый в оформлении герба, олицетворяет труд, силу жизни и красоты, мужество и праздник. Золотой цвет солнца символизирует величие, великодушие, богатство и обильный урожай.

 

Ссылки по теме:

 

История поселения Воскресенское