Вешняки


Район Вешняки располагается в Восточном административном округе Москвы, на территории старинных подмосковных поместий Кусково, Вешняково, Владычино. Эти имения исторически связаны с родом Шереметевых, впервые они упоминаются в документах 14 века. Площадь района составляет 1067 гектаров.

Самым крупным поселком было Кусково – родовое владение Шереметевых, которое прославилось благодаря великолепному дворцово-парковому ансамблю, образованному здесь в 18 веке. В 1918 году Кусково получило статус музея-усадьбы, который работает и в наши дни.

В 1960 году дачный поселок Вешняки, вошел в городскую черту Москвы, и здесь развернулась массовая жилая застройка. Под руководством архитектора В.В. Лебедева здесь впервые в Москве начали строить криволинейные дома большой протяженности.

В районе Вешняки действует несколько десятков образовательных, социальных и культурных учреждений.

 

Герб района Вешняки

 

Герб района Вешняки

Герб района Вешняки представляет собой щит московской формы. Поле щита рассечено на два поля. В правом серебряном поле изображен дуб с зеленой кроной, черным стволом и корнями. В красном поле находится изображение серебряного пеликана, кормящего кровью из разорванной груди трех птенцов в гнезде. Гнездо и капли крови тоже золотые. В черной главе щита располагается золотая графская корона, сопровождаемая по сторонам двумя золотыми уширенными крестами.

Графская корона и два уширенных креста взяты из герба графов Шереметевых, бывших владельцев усадьбы Кусково - памятника архитектуры 18 века. Пеликан, является символом милосердия, самопожертвования и попечительства, он указывает на наличие большого количества учреждений. Зеленый дуб является символом "кумиропоклонного" дуба, происходящего из родословной легенды рода Шереметевых, а также то, что Вешняки один из самых зеленых территорий Москвы.

 

Ссылки по теме:

 

История района Вешняки