Тверской


Тверской район располагается в Центральном административном округе Москвы, в самом сердце столицы. Общая площадь района составляет 727 гектаров, дата образования – 5 июля 1995 года. В 2002 году к району была присоединена часть территории ТЕОС Китай-город.

Самые известные улицы Тверского района: Тверская, Ильинка, Варварка. Тверская-Ямская, Никольская.Поскольку Кремль является отдельной административно-территориальной единицей, то он не входит в состав Тверского района, хотя, географически находится на его территории.

Поскольку Кремль является отдельной административно-территориальной единицей, то он не входит в состав Тверского района, хотя, географически находится на его территории.

История района ведет свой отсчет с 12 века. Центральное расположение способствовало тому, что всевозможные нововведения внедрялись именно в Тверском районе. Так, здесь впервые в Москве появилась конка, трамвай, электрическое освещение улиц.

Множество основных московских достопримечательностей расположены в Тверском районе - это и знаменитый Большой театр, Малый театр, Знаменский и Богоявленский монастыри, архитектурные памятники и культурные центры. Непосредственно на улице Тверской работает большое число разнообразных ресторанов и магазинов.

 

Герб района Тверской

 

Герб района Тверской

Герб Тверского района представляет собой щит московской формы с красным полем и зеленой пониженной треугольной оконечностью. На красном поле между двух золотых столбов изображен золотой лавровый венок. Внутри венка – пламя и золотая наковальня. Под щитом на золотой ленте красными буквами нанесена надпись Тверской.

Золотые столбы на гербе района символизируют центральные магистрали района - Тверскую улицу и Цветной бульвар. Венок – символ искусства. И он указывает на то, что в районе находятся крупнейшие театры Москвы, а также музеи и выставочные залы. Наковальня является напоминанием о мастерах Кузнецкой слободы, а пламя как символ просвещения, указывает на наличие в Тверском районе множества культурных и просветительных учреждений

Треугольная оконечность зеленого цвета служит символическим изображением высокого холма, на котором был основан монастырь. Красное поле щита повторяет цвет поля герба города Твери, ведь именно с Тверской дорогой связано и название района, и многие события.

 

Ссылки по теме:

 

История Тверского района