Южное Тушино


Район Южное Тушино располагается в Северо-Западном административном округе Москвы. Площадь территории составляет 1 170 гектаров.

Первый этап массовой застройки района развернулся на территории современного района Южное Тушино в 1940-1950 годы, когда Тушино было городом. В последнее время проводится снос зданий, построенных в те годы, и возведение на их месте современных многоэтажных домов.

На территории района Южное Тушино располагаются различные промышленные предприятия, среди которых Тушинским машиностроительный завод, выпускающий оборонную и гражданскую продукцию. На территории этого предприятия находится НПО "Молния", где был разработан космический челнок "Буран". 

В числе достопримечательностей района и усадьба Братцево, сейчас известная также как дом отдыха Союза театральных деятелей РФ. Также в Южном Тушино располагается природный памятник Сходненская чаша.

В 1995 году на территории Тушина были образованы три района: Покровское-Стрешнево, Южное Тушино и Северное Тушино.

 

Герб района Южное Тушино

 

Герб района Южное Тушино

Герб района Южное Тушино представляет собой щит московской формы, рассеченный на зеленое и голубое поля. В зеленом поле изображен золотой жезл Меркурия. В голубом поле находится изображение золотого двухлопастного пропеллера в левую перевязь.

Жезл Меркурия напоминает о старинных торговых путях, которые проходили по территории района в 12-13 веках. Именно благодаря торговле эта местность довольно рано была заселена людьми. О чем свидетельствуют многочисленные славянские курганы и несколько городищ.

Пропеллер является символом сопричастности района с авиацией, а голубое поле символизирует одновременно и водные объекты района, и авиацию.

 

Ссылки по теме:

 

История района Южное Тушино