Таганский


Таганский район входит в состав Центрального административного округа Москвы. Район располагается на левом берегу Москвы-реки на юго-востоке от Зарядья и Китай-города. Площадь района – 801 гектар, дата образования – 15 октября 2003 года.

В числе самых известных улиц Таганского района: Таганка, Солянка, Яузская, Котельническая набережная. Левый берег реки представляет собой цепь холмов – крутиц, среди которых и Таганский холм, склоны которого в старину имели свои названия: Швивая (Вшивая) горка, Красный холм, Лыщикова гора. Нынешняя застройка делает незаметными этот рельеф, а в некоторых местах он искусственно сглажен.

Название района произошло от Таганской слободы, жители которой занимались изготовлением таганов – специальных треног, на которые устанавливали котлы в военных походах. На территории нынешнего Таганского района располагалась также Рогожская слобода - возникшее в 18 веке старообрядческое поселение. Здесь же некогда существовала историческая местность Хитровка с Хитровским рынком.

В числе достопримечательностей района: церковь Всех святых на Кулишках – одна из самых древних в Москве, Крутицкое подворье, высотка на Котельнической набережной, театр на Таганке.

 

Герб района Таганский

 

Герб района Таганский

Герб Таганского района представляет собой щит московской формы, разделенный на три поля: золотое, зеленое и голубое. Нижняя часть щита – золотая, а верхняя состоит из зеленого и голубого полей. В зеленом поле расположены два скрещенных бердыша, в голубом – Спасский собор Андроникова монастыря. В нижнем золотом поле изображен глиняный сосуд натурального цвета на тагане.

Зеленое левое поле символизирует границы старой Москвы, а бердыши – охрану этих границ (Рогожская застава, Крестьянская застава). Зеленый цвет является символом роста и процветания.

Голубое поле означает веру и чистоту, что подтверждает и силужт храма Спаса Нерукотворного – одного из самых древних построек в Москве (12 век).

Золотой цвет – цвет рогожи, он связан с исторической Рогожской ямской слободой. Цвет золота символизирует благосостояние, добытое трудом. Таган на золотом фоне – напоминает о древней Таганской слободе, которая дала название современному району.

 

Ссылки по теме:

 

История Таганского района