Старое Крюково


Район Старое Крюково располагается в Зеленоградском административном округе Москвы. Площадь района составляет 381 гектар. Район Старое Крюково в 1991 году обрел статус муниципального округа, а в 1995 году стал районом. Затем в 2002 году территория современного района Старое Крюково вошла в состав Панфиловского района. В 2003 году Панфиловский район был разделен на отдельные муниципальные образования Старое Крюково и Силино.

В состав района входят микрорайоны 8 и 9, а также часть деревни Малино (к северу от железнодорожного полотна), Южная промзона вместе с территорией Национального исследовательского университета МИЭТ.

 

Герб района Старое Крюково

 

Герб района Старое Крюково

Герб района Старое Крюково представляет собой щит московской формы, скошенный слева. Верхнее поле герба красное, в нем изображена золотая дубовая ветвь и двумя золотыми желудями. Нижнее поле голубое, в нем располагается изображение золотой ладьи с серебряным парусом.

Золотая дубовая ветвь является символом воинской славы, и напоминает о подвиге советских солдат, защищавших Москву в 1941 году. Также дубовая ветвь символизирует дубраву, сохранившуюся до наших дней в лесопарковой зоне района Старое Крюково.

Золотая ладья с серебряным парусом – символ древнего торгового пути из варяг в греки, проходившего по реке Сходне в те времена, когда Московского княжества еще не существовало.

 

Ссылки по теме:

 

История района Старое Крюково