Соколиная гора


Район Соколиная гора располагается в Восточном административном округе Москвы. Площадь района составляет 784 гектара.

История этой местности насчитывает более 300 лет. В 17 веке здесь находился Потешный соколиный двор, от которого и произошло название района. В те времена окрестные земли называли Семеновскими. При Петре I в Семеновском стоял "потешный" петровский полк.

На рубеже 18 и 19 веков в Семеновском все чаще стали селиться купцы и мещане, которые постепенно вытеснили военных. Затем здесь появились первые промышленные предприятия, так называемые мануфактуры.

Сейчас Соколиная гора – один из спальных московских районов с развитой инфраструктурой. Некоторые объекты, расположенные на территории района, уникальны не только в масштабах Москвы но и для всей России. К таким объектам относится дельфинарий. Кроме того, здесь имеется несколько стадионов, бассейн Московского Олимпийского центра водного спорта.

После проведения административной реформы в 1991 году территория Соколиной горы стала временным муниципальным округом. В 1995 году временный округ официально стал самостоятельным районом Москвы. В 2003 году площадь района значительно увеличилась за счет присоединения к нему промышленных зон районов Перово, Измайлово и Преображенского.

 

Герб района Соколиная гора

 

Герб района Соколиная гора

Герб района Соколиная гора представляет собой щит московской формы, с полем красного цвета с голубой, законченной золотом, повышенной оконечности.

В красном поле располагается изображение золотого взлетающего сокола, увенчанного шапкой Мономаха золотого цвета.

В голубой оконечности изображены две перекрещенные серебряные фузеи, сопровождаемые сверху серебряной гранатой с золотым пламенем.

Красный цвет поля напоминает о красных кафтанах царских сокольничих. Голубой цвет является цветом униформы Лейб-гвардии Семеновского полка, организованного царем Петром I, и располагавшегося на территории современного района Соколиная гора.

Золотой сокол и шапка Мономаха символизируют царскую охоту, а серебряная граната и перекрещенные фузеи говорят о военной истории местности, и о ее связи с Семеновским царским полком.

 

Ссылки по теме:

 

История района Соколиная гора