Район Силино входит в состав Зеленоградского административного округа Москвы. Площадь района составляет 1 040 гектаров. В состав района входят 10, 11, 12 микрорайоны, промзона Алабушево и Западная промзона. Район Силино состоит из 15 улиц.

2 августа 1991 года был образован муниципальный округ Силино, а в 1995 году он был переименован в район. В 2002 году Силино объединили с районом 3 в Панфиловский район. В 2003 году появилось два внутригородских образования: Старое Крюково и Силино.

 

Герб района Силино

 

Герб района Силино

Герб района Силино представляет собой щит московской формы скошенный слева. Верхнее поле щита зеленое. В нем располагается золотое семилопастное височное кольцо (древнее украшение). Нижнее поле голубого цвета, в нем находится изображение золотой мурованной водокачки с серебряной крышей.

Старинное украшение в виде семилопастного височного кольца напоминает об одном из самых древних поселений на территории Северо-Западного Подмосковья. В Силино располагается древний курган, при раскопках которого было найдено подобное кольцо.

Золотая мурованная водокачка с серебряной крышей является символическим изображением искусственного водоема, который появился в середине 19 века. Результатом его образования стало строительство плотины, перегородившей русло реки Сходни. Водохранилище и водокачка служили для обслуживания паровозов на станции Крюково Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороги. Сейчас водохранилище служит местом отдыха.

 

Ссылки по теме:

 

История района Силино