Савелки


Район Савелки располагается в Зеленоградском административном округе Москвы. Площадь района составляет 813 гектаров. В состав района Севелки входят территории микрорайонов 3, 5, 6, 7, а также МЖК, деревня Назарьево и Восточно-коммунальная зона.

Район Савелки – один из самых зеленых в Москве. На его территории сохранилась старинная яблоневая аллея деревни Матушкино. Среди достопримечательностей района - Церковь Святого Николая Угодника, театр Ведогонь, целебный минеральный источник Московия, зона отдыха Черное озеро. По землям района Савелки протекает река Сходня.

Крупных промышленных предприятий на территории района Савелки нет. Лишь в Восточно-коммунальной зоне располагаются различные предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

 

Герб района Савелки

 

Герб района Савелки

Герб района Савелки представляет собой щит московской формы, скошенный слева. Верхнее поле герба голубое, в нем изображены три серебряные кувшинки: две в вверху, и одна под ними. Нижнее поле щита серебряное, в нем изображена красная церковь с черной крышей и куполом.

Серебряные кувшинки в голубом поле являются олицетворением популярного места отдыха жителей района – Черного озера. Здесь еще в старину были оборудованы благоустроенные купальни.

Красная церковь с черной крышей и куполом символизирует Храм Николая Чудотворца, построенный на территории Савелок в 1825 году. Этот храм является самым древним каменным строением в Зеленограде.

 

Ссылки по теме:

 

История района Савелки