Новогиреево


Район Новогиреево располагается в Восточном административном округе Москвы. Территория района – 445 гектаров. Новогиреево граничит с такими районами Москвы как Вешняки, Ивановское и Перово.

В далеком прошлом эта местность была незаселенной, заболоченной и поросшей лесом. Спустя некоторое время здесь появились такие деревни как Гиреево, Пекуново, Тетёрки.

Первые сведения о существовании села Губино-Гиреево относятся к 16 веку. Владельцами села были Губины, Шереметевы, Голицыны.

После того, как в 1960 году деревня Гиреево и поселок Новогиреево вошли в черту Москвы, эти населенные пункты стали приобретать городские черты. В 1965—1970 годах, на месте прежних сельских строений был построен современный жилой массив, оставив прежнюю схему расположения улиц.

Прежде чем стать самостоятельным районом Новогиреево входило поочередно в состав Калининского и Перовского районов. В 1991 году был образован временный муниципальный округ Новогиреево, а с 1995 года он получил официальный статус района Москвы.

 

Герб района Новогиреево

 

Герб района Новогиреево

Герб района Новогиреево представляет собой щит московской формы. В золотом поле герба находится изображение зеленого столба, наложенного на черную подкову, расположенную шипами вниз.

Черная подкова является символом железной дороги, которая была проложена на территории района в начале 20 века, и долгое время являлась главной его достопримечательностью.

Зеленый столб символизирует основную магистраль Новогиреево – Зеленый проспект. Золотое поле напоминает о песках Афганистана, и служит символом памяти о москвичах, погибших во время военных действий в Афганистане. В честь воинов-афганцев на территории района установлен памятник.

 

Ссылки по теме:

 

История района Новогиреево