Некрасовка


Район Некрасовка располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Территория района находится за МКАД. До того, как в 2011 году к нему присоединили Люберецкие поля, район был эксклавом в Московской области.

На сегодняшний день площадь района Некрасовка составляет 1 137,37 гектаров. Из них 391 гектар занимает промзона. Основным промышленным предприятием Некрасовки является Люберецкая станция аэрации. На 330 гектарах района располагаются зеленые насаждения.

Первый населенный пункт, возникший в этой местности – село Бедрино, упоминания о котором имеются в писцовой книге начала 17 века. В документах 1680 года о Бедрине имеется более детальная информация. В частности, говорится, что располагается оно в 15 верстах от Москвы на реке Бедрянке. В селе стоит деревянная церковь, имеется 4 двора, где проживают дворцовые крестьяне.

Новое название село приобрело от фамилии своего последнего хозяина, известного московского купца, который приобрел эти земли в середине 19 века.

В конце 19-начале 20 века Городская управа Москвы начала разрабатывать план об устройстве аэрационных сооружений под Москвой, для чего выкупила у Некрасова его владения для строительства полей орошения и Люберецкой станции аэрации. На протяжении последующего времени и поселок Некрасовка и поля аэрации расширялись и реконструировались. В 1992 году поселок вошел в состав Москвы. В июле 1995 года был образован район Некрасовка, а в 2011 году к нему присоединили территорию Люберецких полей орошения.

 

Герб района Некрасовка

 

Герб района Некрасовка

Герб района Некрасовка представляет собой щит московской формы с полем зеленого цвета, в котором изображен золотой круг с каймой, мурованной в два ряда черными швами. По диагонали щита наложена серебряная шиповидная перевязь, обремененная с двух сторон шиповидной голубой перевязью. Обе они переменных цветов.

Зеленый цвет поля герба символизирует зеленую зону Москвы, в которой располагается район Некрасовка. Золотой круг с мурованной каймой и наложенной серебряно-голубой шиповидной перевязью является символом наличия на территории района крупнейшего в Европе и одного из самых крупных в мире комплекса очистных сооружений - Люберецкой станции аэрации.

 

Ссылки по теме:

 

История района Некрасовка