Мосрентген


Поселение Мосрентген располагается в Новомосковском административном округе Москвы. Административный центр находится в поселке Завода Мосрентген. Общая площадь поселения составляет 641 гектар.

Поселение находится на севере Новомосковского административного округа. Оно имеет общие границы с Теплым Станом, поселениями Сосенское и Московский. По границе поселения Мосрентген пролегают Калужское и Киевское шоссе.

Сельское поселение Мосрентген было образовано в 2005 году. Оно вошло в состав Ленинского муниципального района Московской области. Поселение включало в себя поселок завода Мосрентген, деревню Мамыри (Сосенский сельский округ) и деревню Дудкино (Московский сельский округ). Позднее два эти округа были упразднены.

1 июля 2012 года сельское поселение Мосрентген вошло в состав Москвы.

 

Герб района Мосрентген

 

Герб района Мосрентген

Герб поселения Мосрентген представляет собой щит, красное поле которого имеет голубой правый край. В лазоревой полосе расположены изображения золотого уширенного креста сверху, и серебряной подковы снизу.

В красном поле изображен серебряный, с золотыми глазами, клювом, языком и когтями грифон. В передних львиных лапах грифон держит серебряных меча в ножнах (два перекрещенных и один поверх них в столб), рукоятями вверх.

Золотой крест и серебряная подкова являются элементами родового герба Стрешневых. Они олицетворяют историческую и геральдическую преемственность поселения.

Серебряный грифон с золотыми глазами, клювом, языком и когтями служит аллегорическим выражением связи поселения Мосрентген с гвардейской Севастопольской Краснознамённой мотострелковой дивизией. Грифон также изображен на гербе города Севастополя. Серебряные мечи, которые грифон держит в лапах, являются символом надежной защиты государства во все времена.

 

Ссылки по теме:

 

История поселения Мосрентген