Метрогородок


Район Метрогородок располагается в Восточном административном округе Москвы. Это один из самых больших районов столицы, значительную часть его территории занимает национальный парк Лосиный остров. Площадь района составляет 2 757 гектаров.

Около двухсот лет тому назад на этих землях произрастали густые леса, стояли две небольшие деревни Александриха и Пентелеиха, а также несколько дворов, относившихся к окраине Черкизова.

Когда в 1908 году была достроена Московская окружная железная дорога, земли современного Метрогородка продолжали оставаться незаселенными, привлекая любителей загородных пикников и грибников.

Лишь в середине 1920-х годов, когда было принято решение о строительстве метрополитена, здесьбыла образована база Метростроя. В 30-е годы окрестные территории активно осваивались, что выражалось в интенсивной вырубке леса и строительстве заводов и бараков. В 40-50-е годы 20-го века здесь появились двух- и трехэтажные дома. Некоторые из них существуют и сейчас. После строительства МКАД в 1960-м году, территория Метрогородка официально вошла в состав Москвы.

 

Герб района Метрогородок

 

Герб района Метрогородок

Герб района Метрогородок представляет собой щит московской формы. Золотой зубчатый мурованный пояс разделяет поле щита на две части. В верхнем деленом поле находится изображение золотого бегущего лося. В нижнем красном поле изображен черный усеченный снизу круг, окаймленный серебряной нитью. В черном круге располагаются перекрещенные серебряные кайло и отбойный молоток.

Золотой лось в зеленом поле символизирует историческое прошлое местности, известной как заповедник Лосиный остров, в котором и сейчас еще водятся лоси.

Красное поле с усеченным черным кругом рассказывают о поселке метростроевцев, проживавших здесь в 30-е годы прошлого века. Черный усеченный снизу круг символизирует тоннель метрополитены, а золотой зубчатый мурованный пояс является символом строительства.

 

Ссылки по теме:

 

История района Метрогородок