Матушкино


Район Матушкино располагается в Зеленоградском административном округе Москвы. Площадь района составляет 138 гектаров. В районе насчитывается 20 улиц. 12 сентября 1991 года был образован муниципальный округ Матушкино, а в 1995 году ему присвоили статус района.

Матушкино состоит из 1, 2 и 4 микрорайонов и Северной промзоны. На территории района действует музей боевой и трудовой славы. Матушкино располагает большим количеством спортивных и детских площадок, несколько памятников воинам 354-й стрелковой дивизии, Монумент Славы на 40-ом км Ленинградского шоссе.

 

Герб района Матушкино

 

Герб района Матушкино

Герб района Матушкино представляет собой щит московской формы, скошенный слева. Верхнее поле щита зеленое, в нем изображен серебряный свисток, обременённый совмещенными символами атома и кристаллической решётки кремния. Нижнее поле – красное, усеянное языками пламени. В нем располагается изображение древнерусского воина в серебряных доспехах с опущенным серебряным мечом в правой руке, опирающегося левой рукой на серебряный щит.

Свиток, изображенный в зеленом поле, несущий совмещенные символы атома и кристаллической решетки кремния, символизирует основание города Зеленограда как центра электронной промышленности. Именно с территории Матушкино начиналась застройка будущего города-спутника Москвы.

Древнерусский воин олицетворяет элемент родового герба бывших владельцев этих земель дворян Матюшкиных, от фамилии которых получило свое название село Матушкино.

Золотые языки пламени напоминают о солдатах, погибших в тяжелых боях на территории Матушкино осенью 1941 года в битве за Москву. Прах Неизвестного солдата, захороненный у кремлевской стены, был взят из братской могилы, располагавшейся на территории Матушкино.

 

Ссылки по теме:

 

История района Матушкино