Марьино


Район Марьино располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Район находится на левом берегу Москвы-реки, его площадь – 1 198 гектаров.

До нашего времени на территории района Марьино сохранились остатки первых поселений и курганы славян-вятичей, которые относятся к 12 веку. По некоторым данным можно предположить, что ранее здесь проживало балтское племя голядь.

В середине 14 века в этой местности был основан монастырь Николы Старого (Николо-Перервинский), а при монастыре образовалась слобода. Вблизи располагалось Чагинское болото, возле которого стояло село Марьино.

В 1960 году территория нынешнего района Марьино вошла в состав Ждановского района Москвы, затем перешла к Люблинскому району. В 1995 году был образован район Марьино.

 

Герб района Марьино

 

Герб района Марьино

Герб района Марьино представляет собой щит московской формы, в котором изображено серебряное повышенное стропило в виде трехчастной арки с купольным завершением. Стропило по обеим сторонам сопровождается в верхнем голубом поле двумя серебряными летящими чайками. Нижнее поле – зеленое, в нем находятся изображения трех узких пониженных столбов со скошенными верхними углами. Верхний столб повышен и уширен.

Серебряное стропило в виде трехчастной арки символизирует храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" – один из самых больших в Москве. Летящие чайки в голубом поле являются символами гнездовья птиц, которое располагается в излучине Москвы-реки. Три золотых столба в зелёном поле символизируют современные высотные здания среди зелёных насаждений и парков Марьино.

 

Ссылки по теме:

 

История района Марьино