Ломоносовский


Ломоносовский район Москвы располагается в Юго-Западном административном округе. Площадь района составляет 333,75 гектаров.

В прошлом на территории Ломоносовского района Москвы располагалось село Семеновское, соседствовавшее с селами Черемушки, Шаболово, Троицкое, а также с усадьбой Воронцово и деревней Никольской.

В городскую черту Семеновское вошло в конце 1940-х годов (некоторые источники утверждают, что с 1858 года). К концу 1960-х годов бывшее село Семеновское слилось с микрорайоном Новые Черемушки. Основная часть застройки Ломоносовского района появилась именно в это время. Современных зданий здесь не так много, и они не играют решающей роли в архитектурном облике района.

В Ломоносовском районе нет открытых водоемов и парков, но в южной части район граничит с Воронцовским парком, а на северо-западе – с парком 50-летия Октября. В юго-западной части района имеется небольшая роща.

На территории района нет станций метро, самые ближайшие к его границам станции: Университет, Проспект Вернадского, Профсоюзная, Новые Черёмушки.

 

Герб района Ломоносовский

 

Герб района Ломоносовский

Герб Ломоносовского района представляет собой щит московской формы. В поле герба с пониженным красным поясом изображен зеленый дуб с большими зелеными листьями и четырьмя красными желудями.

Зеленый дуб напоминает о том, что в прошлом на территории района в изобилии росли густые дубовые рощи, дубравы. Существует предание, что в годы правления Ивана Калиты именно здесь рубили дубы для строительства новых стен кремля вместо старых сосновых.

Пониженный красный пояс является символом главной транспортной магистрали Ломоносовского района – Ленинского проспекта, которая красной линии проходит по территории района и соединяет центр Москвы с кольцевой автодорогой.

 

Ссылки по теме:

 

История Ломоносовского района