Лианозово


Район Лианозово располагается в Северо-Восточном округе Москвы. Площадь территории Района составляет 579 гектаров. Границы Алтуфьевского района проходят по оси Алтуфьевского шоссе, Московской кольцевой автодороги, участка Савеловской железной дороги и северными границами завода Универсал и Бескудниковского комбината стройматериалов. На территории Лианозово находится станция метрополитена Алтуфьево.

Лианозово является средним и по площади и по численности населения спальным районом Москвы. Здесь нет крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Промзона в Лианозово занимает всего 60 гектаров. На 470 гектарах располагается жилой сектор, а 130 - большая лесопарковая зона. Учитывая эти показатели, Лианозово считается благоприятной частью Москвы в отношении экологии.

История района начинается около 400 лет тому назад. Она тесно связана с соседними территориями, которые принадлежат району Алтуфьево. Именно село Олтуфьево, затем переименованное в Алтуфьево в свое время приобрел Георгий Мартынович Лианозов. Рядом с усадьбой он построил дачный поселок, названный его именем, а сейчас по фамилии Лианозова назван целый район.

 

Герб района Лианозово

 

Герб района Лианозово

Герб района Лианозово представляет собой щит московской формы. А поле зеленого цвета изображена золотая лира, внизу которой расположены расходящиеся золотые дубовые ветви с желудями.

Зеленое поле и золотая лира являются символами культурно-оздоровительной зоны, в состав которой входят: Лианозовский парк культуры и отдыха, музей художника Константина Васильева и Русский теннисный клуб. Эта зона получила неофициальное название "Лианозовский Арбат". Кроме того, эти изображения напоминают о ряде культурно-исторических объектов, которые располагаются в районе Лианозово.

Дубовые ветки с желудями символизируют дубовую рощу, которую сохранили при застройке района, а также обширную лесопарковую зону, расположившуюся на одной пятой территории Лианозово.

 

Ссылки по теме:

 

История района Лианозово