Кузьминки


Район Кузьминки располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Район был образован в 1995 году. Площадь района 815 гектаров, в которые входит и часть Кузьминского лесопарка. Район отличается достаточно высокой плотностью населения. Район Кузьминки имеет общие границы со следующими районами Москвы: Выхино-Жулебино, Люблино, Рязанский и Текстильщики.

Первое поселение с названием Кузьминское существовало приблизительно в 11-13 веках на территории современного района Выхино-Жулебино. В документах конца 16-начала 17 веков имеются упоминания о Кузьминской мельнице, а в начале 18 века была построена усадьба Кузьминки.

На территории района Кузьминки располагаются две станции метро: Кузьминки и Волжская. В районе имеется хорошая инфраструктура, в которую входит и лесопарковая зона Кузьминки с исторической усадьбой. Среди известных достопримечательностей района Московский областной драматический театр им. А. Н. Островского, киноконцертный зал "Высота", огромный фонтанный комплекс Музыка славы.

 

Герб района Кузьминки

 

Герб района Кузьминки

Герб района Кузьминки представляет собой щит московской формы. В золотом поле щита находится изображение укороченного и зазубренного сверху и снизу широкого голубого столба, обремененного двумя выплывающими из боков к центру золотыми лебедями, шеи которых образуют силуэт стилизованного сердца.

Голубой столб и лебеди символизируют элемент свадебного ритуала – рушник (полотенце). В русской традиции свадьба связана с христианскими святыми Кузьмой и Демьяном, по имени одного из которых назван район. Косма и Дамиан, как их называли в старину, - покровители брака, ремесел и домашней птицы. День этих святых в России назывался Кузьминками, и был одним из девичьих праздников.

 

Ссылки по теме:

 

История района Кузьминки