Кунцево


Район Кунцево располагается в Западном административном округе Москвы. В прошлом на территории района существовало подмосковное село, затем оно превратилось в дачный поселок, который в 1926 году получил статус города. Это был крупный промышленный центр с населением более 120 000 человек. В черту Москвы город Кунцево вошел в 1960 году.

В наши дни территория бывшего города Кунцева разделена между районами Москвы Кунцево, Можайский, Филевский Парк и Фили-Давыдково.

Площадь района Кунцево составляет 1 610 гектаров. Всего в районе имеется 40 улиц, действуют две станции метро: Кунцевская (с переходом на другую линию) и Молодежная.

На территории района находится большое число промышленных предприятий и различных НИИ. Социальную инфраструктуру Кунцева можно оценить как среднюю.

 

Герб района Кунцево

 

Герб района Кунцево

Герб района Кунцево представляет собой щит московской формы. В нем изображено золотое опрокинутое повышенное стропило. Верхнее поле герба голубое, в нем находится изображение серебряного почтового рожка, направленного влево. Нижнее поле – зеленое, в нем можно увидеть золотую куницу на золотом холме. По обеим сторонам от холма попарно находятся серебряная ель и пень.

Голубой цвет верхнего поля олицетворяет чистый воздух, который поступает в город из Подмосковья, благодаря которому Кунцево в 19 веке имело славу дачного поселка. Серебряный рожок символизирует почтовый тракт, проходивший по территории Кунцева в прошлом. Золотое стропило напоминает о строительстве Смоленской железной дороги.

Серебряные ели в зеленом поле указывают на дремучие леса Сетуньского стана, которому принадлежала территория современного района Кунцево. Серебряные пни говорят о судьбе этих лесов, вырубленных во время строительства железной и сухопутной дороги, а также для производства древесного угля. Золотая куница символизирует название района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Кунцево