Крюково


Район Крюково входит в состав Зеленоградского административного округа Москвы. Площадь района составляет 1 125 гектаров. Район Крюково разбит на 56 улиц.

В 1987 году поселок Крюково и прилегающие к нему территории вошли в городскую черту. Планировалось, что здесь будет развиваться новая промышленная зона – Центр Информатики и Электроники. Но распад Советского Союза прервал эти планы на начальном уровне, хотя, строительство жилого фонда не прекращалось. Таким образом, возник дисбаланс между количеством жителей и наличием рабочих мест, из-за чего многие жители были вынуждены искать работу за пределами округа.

В августе 1991 года Крюково приобрел статус муниципального округа, а в 1995 году стал районом. В 2003 году было образовано внутригородское муниципальное образование Крюково.

 

Герб района Крюково

 

Герб района Крюково

Герб района Крюково представляет собой щит московской формы, скошенный слева. В зеленом поле герба изображен обращенный влево поющий соловей, сидящий на ветке. В серебряном поле изображен старинный черный паровоз с золотыми колесами. 

Поющий соловей олицетворяет соловьев, живущих в лесах Крюково, которые своим пением радуют жителей района. Старинный паровоз является символом железнодорожной станции Крюково на Николаевской (сейчас Октябрьская) железной дороге. Эта станция была основана в 1851 году, и была названа по соседней деревне, известной с 16 века.

 

Ссылки по теме:

 

История района Крюково