Красносельский


Красносельский район и внутригородское муниципальное образование Красносельское относятся к Центральному административному округу Москвы. Официальная дата образования района – 5 июля 1995 год. Общая площадь – 429 гектаров.

Первое упоминание о селе Красном, от которого произошло название района, встречается в завещании Великого князя Василия I, датируемого 1423 годом. Местность, в которой располагалось село, отличалась живописностью, и находилась в начале пути на Ярославль.

Ныне существующие Красносельские улицы существовали уже в 18 веке, а в более раннее время в Красносельском районе существовали Панкратьевская слобода, населенная скорняками, а также Мясницкая, Казенная Спасская и другие. Напоминанием о далеком прошлом остались улицы Большая Спасская и Мясницкая.

Красносельский район Москвы является важным железнодорожным узлом, здесь находится известная Площадь трех вокзалов - Комсомольская, на которую выходят Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы. Кроме того, именно в Красносельском районе была открыта первая станция московского метрополитена. Здесь находится один из самых крупных парков отдыха в Москве – Сокольники.

 

Герб района Красносельский

 

Герб района Красносельский

Герб Красносельского района представляет собой красный щит, на фоне которого изображен серебряный вилообразный крест с силуэтом аллегории Славы. Под щитом размещена серебряная лента с красной надписью Красносельский.

Красный цвет щита отображает название района. Произошедшее от села Красного. Серебряный вилообразный крест указывает на то, что район является важным железнодорожным узлом, а также на три знаменитых московских вокзала, расположенных на одной площади: Ленинградский, Казанский, Ярославский. Трубящий ангел является копией элемента, украшавшего Красные ворота, и напоминает о памятниках архитектуры, расположенных на территории района.

 

Ссылки по теме:

 

История Красносельского района