Коньково


Район Коньково располагается в Юго-Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 717,91 гектаров. Территория Коньково вошла в черту Москвы в 1960 году.

Район находится в центральной части округа. Он имеет общие границы с такими районами Москвы как Теплый Стан, Ясенево, Черемушки, Обручевский.

Коньково – это жилой район, в котором нет крупных промышленных предприятий. Он состоит из микрорайонов Богородское, Деревлево, Коньково, Узкое, которые были построены в 1968-1986 годах.

В центре района имеется станция метро Беляево, а на границах – станции Коньково и Калужское. Границы Коньково проходят по улицам: Профсоюзная, Островитянова, Академика Опарина, Миклухо-Маклая, Академика Волгина, Обручева, Севастопольский проспект.

 

Герб района Коньково

 

Герб района Коньково

Герб района Коньково представляет собой щит московской формы. На щите изображен серебряный восстающий конь, а над ним – золотая императорская корона. В зеленой треугольной оконечности, завершенной серебром, изображена золотая подкова шипами вниз.

Серебряный конь, императорская корона и золотая подкова – это элементы из поэмы Семена Кирсанова "Калужское шоссе", в которой раскрывается одна из версий возникновения названия Коньково: "Конь царский пал. Ему воздвигнуть изваянье, "Коньково" дать сему селению названье". Подъем здесь был очень крутым, и иногда вызывал затруднения у пеших и конных путников.

Треугольная оконечность является символом Теплостанской возвышенности, на холмах которой располагается район Коньково.

 

Ссылки по теме:

 

История района Коньково