Хорошевский


Хорошевский район Москвы входит в состав Северного административного округа. Площадь района – 854 гектара. Самые крупные магистрали Хорошевского района: Хорошевское шоссе, улицы Зорге и Куусинена, отрезок Ленинградского проспекта. В центральной части района располагается Ходынское поле.

Хорошевский район имеет общие границы с районами: Пресненский, Беговой, Аэропорт, Сокол, Хорошево-Мневники.

История района связана с живописным селом Хорошево. Это село располагалось на территории нынешнего Северо-Западного округа, в районе Хорошево-Мневники, а Хорошевский район был так назван по одноименному шоссе, соединяющему эти соседние районы. Большую часть своего существования Хорошево принадлежало либо особам царской крови либо Дворцовому ведомству. Окрестности села использовались для царской охоты. В центре района располагается Ходынское поле - исторический объект, с которым связаны многие важные события в жизни Москвы.

 

Герб района Хорошевский

 

Герб района Хорошевский

Герб Хорошевского района представляет собой голубой щит московской формы, в котором изображен золотой укороченный шанцевый ромб. Внутри ромба находится изображение зеленой лагерной палатки с красным военным флагом.

Золотой ромб напоминает об историческом Ходынском поле, располагающемся в центре муниципального образования. Ходынское поле долгое время являлось местом дислокации войск московского гарнизона, и на это указывает военная палатка с флагом. Кроме того, и на самом поле и на прилегающей территории размещались прочие объекты военной инфраструктуры.

Шанцевая форма ромба говорит о том, что на Ходынском поле имеются учебные укрепления. Голубой цвет поля символизирует небо и рассказывает о том, что Ходынское поле в свое время стало колыбелью российской авиации.

 

Ссылки по теме:

 

История Хорошевского района