Филимонковское


Поселение Филимонковское входит в состав Новомосковского административного округа Москвы. Первоначально сельское поселение Флимонковское было образовано в 2005 году в составе Ленинксого муниципального округа Московской области, а в 2012 году поселение вошло в городскую черту. Общая площадь поселения Филимонковское составляет 3 560 гектаров. В состав Филимонковского входят 4 поселения и 12 деревень. Поселение расположено на юге Новомосковского административного округа, и имеет общие границы со следующими муниципальными округами Москвы: Внуково, Московский, Сосенское, Десеновское, а также с Наро-Фоминским районом.

По границе Филимонковского поселения пролегает участок автомагистрали Украина (Киевское шоссе).

 

Герб района Филимонковское

 

Герб района Филимонковское

Герб поселения Филимонковское представляет собой щит московской формы. В лазоревом поле щита изображена золотая двустворчатая раскрытая раковина с черной жемчужиной внутри.

История Филимонковского тесно связана со старинными усадьбами, существовавшими на ее территории. Так, в 18-19 веках вблизи будущего города Видное самые известные в то время архитекторы вовели такие усадьбы как Валуево и Филимонки. Золотая раковина в гербе поселения, своим контуром напоминает вход в один из гротов усадьбы Валуево.

Прекрасная природа, великолепные постройки по проектам известных архитекторов (П.К. Козиха, А.А. Лаптева и др.) сделали эти места жемчужиной (что отражено в гербе поселения) не только Ленинского района, но и всего Подмосковья. В настоящее время здесь работают многочисленные санатории и дома отдыха.

Раковина, изображенная на гербе поселения, в геральдике символизирует паломничество, обновление и крещение. Кроме того, раковина является традиционным атрибутом богини любви. Раковина указывает на, имеющиеся в этих местах учреждения для отдыха, которые вместе с живописной местной природой дарят людям мощные духовные и физические заряды.

Жемчужина олицетворяет возвышенность, богатство, здоровье, веру, тайное знание и просвещение. Круглая формам жемчужины является символом совершенства, а черная жемчужина – драгоценный камень редкой красоты говорит об особенной прелести природы в Филимонково.

 

Ссылки по теме:

 

История поселения Филимонковское