Фили-Давыдково


Район Фили-Давыдково располагается в Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 695,71 гектаров.

В прошлом на территории района располагались деревни Мазилово, Давыдково и Аминьево. Сейчас главной улицей района является Кутузовский проспект. Участок Смоленской железной дороги и яблоневый сад делят район на две части: Давыдково и Фили-Мазилово. Сама деревня Фили, как и исторический район Фили находятся к востоку от района Фили-Давыдково, восточнее, на территории соседнего района Филевский Парк. К этому же району принадлежит и Филевский парк, граничащий с Фили-Давыдково с севера.

В результате административной реформы 1991 года был создан временный муниципальный округ Фили-Давыдково. В 1995 году, после принятия Закона "О территориальном делении города Москвы"

 

Герб района Фили-Давыдково

 

Герб района Фили-Давыдково

Герб района Фили-Давыдково представляет собой щит московской формы красного цвета, в котором изображены два черных с золотом перекрещенных орудийных ствола. Сверху стволы сопровождаются золотой, повернутой вправо, каской кирасира с черным гребнем.

Перекрещенные стволы орудий и золотая каска кирасира в красном поле олицетворяют отвагу защитников Москвы и победу русской армии в Отечественной войне 1812 года. Название этого района Москвы имеет указание на то, что муниципальное образование имеет непосредственное отношение к изгнанию наполеоновских войск из России, т.к. в Филях проходил исторический военный совет с участием М.И. Кутузова, М.Б. Барклая-де-Толли и других выдающихся русских военачальников.

 

Ссылки по теме:

 

История района Фили-Давыдково