Филевский парк


Район Филевский парк располагается в Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 962,43 гектара.

Название района произошло от Филевского парка, который находится на его территории. Когда-то этот парк назвали по речке Фильке, сейчас упрятанной в трубу. В устье этой речки стояло село Фили, первое упоминание о котором встречается в 1454 году.

В 1991 году был создан временный муниципальный округ Филевский парк, а в 1995 году он получил статус района Москвы. Среди достопримечательностей района Филевский парк, детский парк Фили, церковь Покрова в Филях, усадьба Нарышкина в Кунцеве, ДК имени Горбунова, храм Серафима Саровского и прочее.

На территории района Филевский парк действуют три станции московского метрополитена Филевской линии: Фили, Багратионовская, Филевский парк.

 

Герб района Филевский парк

 

Герб района Филевский парк

Герб района Филевский парк представляет собой щит московской формы голубого цвета, в котором располагается изображение золотого фрагмента ворот Филевского парка с двуглавым орлом и черными цифрами 1812. В верхних углах щита располагаются три золотых дубовых листа, а снизу - золотая звезда с восемью лучами, обрамленная снизу двумя золотыми лавровыми ветвями.

Узорчатый фрагмент ворот и дубовые листья являются символом памятника садово-паркового искусства 17-19 веков, Филевского парка культуры и отдыха.

Восьмилучевая звезда является основным элементом многих российских орденов, и вместе с лавровыми ветвями она олицетворяет связь истории местности с событиями Отечественной войны 1812 года.

 

Ссылки по теме:

 

История района Филевский парк