Дмитровский


Дмитровский район располагается в Северном административном округе Москвы. Его площадь составляет почти 684 гектара. Линии метро в Дмитровском районе нет, ближайшая станция московского метрополитена – Алтуфьевская.

Среди самых известных улиц, по которым пролегают границы Дмитровского: оси Коровинского шоссе и Ижорской улицы, МКАД (граница пересекает дорогу), оси улиц 800-летия Москвы и Бескудниковского бульвара - по чему можно судить о том, какой район входит в число соседних.

С Дмитровский районом граничат следующие районы Москвы: Бескудниковский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Лианозово СВАО) и Северный (СВАО).

История Дмитровского района начинается с небольшого сельца Фуниково. Которое также было известно как Холузьево или Ескино. По соседству с ним располагалось еще одно село – Андреевское – это и были основные населенные пункты, которые в прошлом находились на территории современного района. Холузьево в документах 16 века упоминается как вотчина Чудова монастыря, располагавшегося на территории Кремля.

 

Герб района Дмитровский

 

Герб района Дмитровский

Герб Дмитровского района представляет собой щит московской формы. От верхних углов к центру нижней границы поля спускаются две золотые молнии. Молнии делят щит на два моля – горностаевое, в котором изображена красная княжеская шапка, и красное, мурованное серебряными швами.

Красная кладка указывает на большой кирпичный завод, который был основан на территории района еще в начале 20-го века и на прочие промышленные предприятия. Острие, образуемое молниями, является отражением географической конфигурации района, образующего треугольник. Молнии – это символ электростанций, которые находятся на территории Дмитровского района.

Горностаевое поле и княжеская шапка являются элементами герба города Дмитрова, именем которого называется шоссе и сам район.

 

Ссылки по теме:

 

История Дмитровского района